Французская деревня у вас на кухне

Интерьер кухни может быть классической, может быть в стиле хайтек. Именно такие мы видим у своих друзей и соседей. А может быть, кухня и более интересная и необычная. Выбирайте стиль прованс, если не хотите быть похожими на других.

Когда мы слышим слово «Прованс», мы представляем, прежде всего, регион Франции, теплый, солнечный, по-милому провинциальный и сельский. Стиль «французской деревни» в интерьере сочетает в себе эти характеристики. Кухня, выполненная в этом стиле, будет выполнена в светлых тонах, с преобладанием пастельных расцветок. Все оттенки серого, бежевого и, конечно же, лавандового будут актуальны при оформлении кухонной зоны. Вообще чем «натуральнее» цвет такого интерьера, тем лучше. Добавить в него можно оттенки голубого моря, оливковой зелени, золотистого меда.
Французская деревня у вас на кухне
Большое значение в стиле «прованс» имеет подбор текстиля. Ткани, из которых будут выполнены эти предметы интерьера должны быть максимально натуральными. Никакой синтетики, только хлопок и лен. Выбирая текстиль, нужно внимательно отнестись к орнаменту. Рисунок должен быть в клетку, полоску или же растительным. Если брать орнамент «в цветочек», то лучше предпочесть мелкий рисунок крупному.

Чем больше текстиля будет на кухне «прованс», тем лучше. На столе обязательно должна быть накрыта скатерть, возле приборов лежать тканевые салфетки, окна необходимо задрапировать шторами. Кстати, хороший прием такого стиля – вместо кухонных фасадов использовать текстиль. В таком случае кухня будет выглядеть еще более нарядно.
Мебель в таком помещении должна быть исключительно натуральной. Никакого пластика и стали. Деревянные столы и стулья – вот что нужно для стиля «прованс». Отдавать предпочтение лучше всего мебели классических форм и с историей. Поверьте, легкая потертость украсит кухню «французской деревни» лучше, чем вы могли бы себе это представить.

Важно интерьер «прованс» дополнить важными деталями, которые в любой другой стилистике покажутся, пожалуй, неуместными. Поскольку это «сельский» стиль, то актуальными будут растительные элементы. Это могут быть горшки с прованскими травами – базиликом, розмарином. Также можно положить по углам бутафорные лук, морковь и другие овощи. Хорошо, если на кухне найдется место фарфоровым статуэткам. И конечно же, актуальными в таком интерьере будут часы в стиле прованс. Они могут быть коваными, фарфоровыми, деревянными. Часы могут украшать традиционные для стиля «французской деревни» растительные и клетчатые орнаменты.

В общем, воссоздать «французское кантри» у себя на кухне не так и сложно. Главное – соблюсти правило максимальной натуральности при выборе каждой детали такого интерьера.