Собираясь на бал

Если маленькие девочки все повально хотят быть принцессами, то взрослые женщины не прочь хотя бы на время перевоплотиться, если не в королеву, то хотя бы в герцогиню. Иногда для этого нужно совсем немного: подходящий случай и красивое платье. Случаем может быть свадьба у подружки или выпускной вечер, а хорошее платье всегда можно приобрести, причём по очень скромной цене.
Собираясь на бал

Правила выбора вечернего платья и аксессуаров


  • Слишком сложное изделие, пошитое из дешёвой ткани, обязательно проиграет простому шёлковому платью. То есть, желательно, чтобы ткань была шикарной и дорогой.
  • Платье обязательно должно быть по фигуре, и если это не индивидуальный пошив, то купленное в магазине изделие в большинстве своём, всё равно придётся подгонять по фигуре. Купить недорогое вечернее платье – вполне реально, если знать, где их подают со значительными скидками.
  • Любая одежда не должна выставлять недостатки фигуры напоказ, поскольку она просто обязана подчёркивать достоинства. И хорошо подогнанное платье нужного фасона обязательно справится с этой задачей.
  • Самыми популярными цветами были и остаются «классические»: красный, золотистый, серебристый, чёрный. Белый – это прерогатива невест, розовый – «кукол Барби», голубой для торжества не совсем подходит, равно как и жёлтый, оранжевый и зелёный.
  • Платье должно соответствовать случаю. Бывает, что женщина приходит на корпоратив в вечернем наряде, а её сотрудницы одеты в деловые костюмы. Вообще, «покоробить» гостей может и слишком простой наряд, и слишком вычурный. Кроме того, время торжества играет огромную роль, ведь по нормам этикета декольте нельзя носить до шести вечера, а глубокое декольте – до десяти часов вечера.
  • Открытые плечи не допустимы до семи часов вечера.
  • Подбор аксессуаров тоже имеет свои нюансы. К примеру, чем длиннее перчатки, тем короче рукава, а светский раут не предполагает обилия украшений на женщине. Помимо этого, нельзя злоупотреблять духами. Туфли – только вечерние, равно как и сумочка - маленькая и компактная.
  • Плотные колготки и вечернее платье – вещи не совместимые, и колготы с упрочнёнными носками, торчащими из босоножек - тоже.
  • Выбором нижнего белья тоже не следует пренебрегать, поскольку нечто трущее, жмущее и неудобное обязательно вызовет чувство дискомфорта, равно как и тесные, неудобные туфли. Вообще, при наличии возможности, лучше воспользоваться корсетом, о существовании которого знают все манекенщицы.
  • Если платье очень элегантное и «приметное», то с макияжем и причёской усердствовать сильно не нужно, поскольку существует негласное правило: чем проще туалет, тем выраженнее макияж и причёска, и наоборот.