Декоративная косметика, история возникновения

Как известно, женщины самые прекрасные существа на земле. Женская красота вдохновляла и продолжает вдохновлять поэтов писать стихотворения, композиторов сочинять музыкальные произведения, художников рисовать шедевральные картины и так далее. Многие мужчины восхищаясь прелестями представительниц слабой половины человечества способны совершать подвиги и удивительные поступки. Поэтому любая из дамочек неизменно рвется к совершенствованию своих природных данных прибегая к помощи косметических средств.

Слово «косметика», если перевести с древнегреческого означает «умение украшать». Древние гречанки были практически первыми женщинами на земле, которые научились изготавливать косметические средства, ставшие прародителями современной декоративной косметики. При археологических раскопках, проводимых на территории Греции, были найдены захоронения с различными бутылками, в которых прекрасно сохранились натуральные масла лаванды и розы, глиняные сосуды с «мастимом», черной краской на основе сурьмы, применяемой в качестве подводки для глаз. Многие популярные компании и в настоящие время используют сурьму при производстве карандашей и подводок, например, знаменитый торговый дом Clive Christian.

Из Греции метод украшение лица с помощью продуктов растительного и животного происхождения проник в Египет. Там особой широкое распространение получили белила, с помощью которых загорелые женщины придавали светлый оттенок кожи лица, так же белила служили прекрасным защитным средством от палящих лучей солнца. В наши дни в продаже имеется огромное количество тональных кремов, муссов, которые обладают теми же полезными свойствами. Тональное средство от всемирно известного торгового дома Creed, специализирующего на изготовлении модной одежды, обуви, парфюмерии и косметики, маскирует все недостатки кожи, выравнивая тон лица, при этом увлажняя и тонизируя ее.
Декоративная косметика, история возникновения
В то же время появляется пудра. Выглядела она практически так же, как и современная. Говорят, что рецептура первой рассыпчатой пудры, в состав которой состоял из смеси пшеничной и бобовой муки, написана самой Клеопатрой, а она, как известно, обладала редкой красотой и тщательно следила за состоянием своего внешнего вида. В это же время в моду входит зеленная подводка, ее изготавливали путем растирания малахита в порошок. Краску наносили тонкой полоской от уголков глаз, таким образом глаза выглядели более привлекательными и удлинёнными, напоминая кошачьи. Кстати, эту уловку использовал знаменитый кутюрье и стилист Estee Lauder на модном показе в Милане в две тысячи тринадцатом году.

Первая тушь, в знакомом нам виде, появилась совсем недавно, а именно в одна тысяча девятьсот пятьдесят восьмом году. И что удивительно, изобрел ее девятнадцатилетний француз Терри Уиллиамс. Молодой юноша смешал в одном сосуде сажу и вазелин, и нанес данный состав на ресницы младшей сестры.