Интерьер гостиной. Особенности создания

В любом доме или квартире роль гостиной очень значима и велика. Здесь хозяева встречают гостей, проводят время совместно с ними или же используют ее для семейного отдыха. В любом случае для гостиной выбирают самую большую, просторную и светлую комнату.
Мебель для гостиной, как правило, определяет общий стиль данного помещения, владельцы демонстрируют ею собственный вкус, тонкость видения и особенности творческого мышления. Даже если дизайн гостиной создает специалист, последнее слово всегда за хозяином, он делает выбор в пользу своего взгляда. Именно поэтому такую комнату как гостиная можно по праву назвать «лицом» всего дома.

Мебель для гостиной


Изначально, стоит заметить, что количество мебели и ее расположение напрямую зависит от размеров гостиной. Так, например, большой и вместительный угловой диван прекрасно подойдет для просторной и светлой комнаты. На нем поместится вся семья и достаточное количество гостей. Объемный диван придает гостиной солидность, богатство, практичность и функциональность.
Если места в комнате не хватает, то оптимальным решением станет покупка компактного двухместного дивана и кресла. Они должны быть выполнены в одном стиле и сочетаться с общим дизайном. Объемное кресло можно заменить интересными пуфами, одним или несколькими. Главное, чтобы хватило места для всех гостей.

Не стоит загромождать комнату большим количеством мебели, а также накупать ее огромными и массивными гарнитурами. В моде сейчас минимализм и творческий подход в организации интерьера. Стоит позволить себе проявить фантазию и креатив.
Даже самый простой дизайн можно украсить яркими и изящными деталями. Красочные и броские подушки, оригинальный и эстетичный пуф, нестандартный и элегантный торшер способны придать комнате особенный и неповторимый стиль.
И еще один маленький секрет: отодвинутая от стен мебель зрительно увеличивает гостиную. Если правильно сочетать ее с остальными элементами декора, это добавит комнате практичности и утонченности вкуса.
Интерьер гостиной. Особенности создания

Ковер в гостиную


Такой элемент декора подарит просторному помещению красоту, уют и эстетичность. Ковер призван зонировать комнату, а также он станет правильным акцентом в гостиной. В зависимости от стиля ковра комната может выглядеть яркой или роскошной, скромной или аристократичной. Можно приобрести ковер другого цветового оттенка, отличного от выбранного для гостиной. Главное, чтобы в целом это смотрелось гармонично.

Освещение в гостиную


Правильная система освещения способна творить чудеса. Вот несколько простых советов по ее созданию:
  • люстра, настенные бра, торшеры – все должно быть подобрано в одном стиле
  • с помощью освещения можно эффектно разделить комнату на небольшие зоны
  • свет в гостиной не должен быть слишком ярким или слишком тусклым. Рекомендуется избегать тяжелого желтого оттенка
  • подсветка потолков, мебели или отдельных элементов декора станет великолепным дополнением к созданию уютной и теплой атмосферы.