Осветительные приборы в причудливом модерне

Экстравагантность и разнообразие – пожалуй, подходящие, но далеко не все эпитеты, которые можно использовать для описания особенностей стиля светотехники в стиле «модерн». Однако именно степень оригинальности делает эти приборы не универсальными. Мы имеем в виду, что они не подойдут под абы-какой интерьер. Однако могут позволить себе эту нотку капризности. Ведь в подходящем интерьере они заиграют всеми красками!

Предлагаем Вам небольшой экскурс в люстры «модерн». Как их узнать? Что они собой представляют? В какой интерьер впишутся идеально? Кстати, о нем. Интерьер в стиле «модерн», по понятным причинам, является идеальным обрамлением для осветительных приборов в дизайне того же направления. Предлагаем познакомиться с основными чертами, характерными для этого стиля.
Осветительные приборы в причудливом модерне
Многие воспринимают «модерн» неоднозначно, полагая, что он довольно странен и противоречив. Однако от этого его востребованность и популярность ничуть не тускнеют. И мировую культуру уже довольно сложно представить себе без него.

Особенности «модерна» в интерьере и деталях:


  • Гладкость, округлость очертаний. Это относится как к предметам мебели, так и орнаментам, принтам, рисункам и узорам на керамических плитах или стеклянных элементах настольных ламп «модерн».
  • Простор, воздух и много свободного пространства.
    Большое количество стекла и пластика, например, в оригинальных витражных композициях или их имитациях.
  • Сложное пространство комнаты за счет разделения его на зоны посредством таких приемов, как возведение подиума, арки, фигурных потолков, наличия ступеней.

Кроме того, «модерн» допускает, своего рода, игру с материалами. А именно, их смешение на единой поверхности. Так, например, при отделке стен могут использоваться несколько материалов с разными фактурами. Главное, удачно их сочетать и во всем знать меру.
«Модерн», несмотря на свою относительную молодость, достаточно требователен в отношении освещения. Мягкий, не резкий свет наиболее удачно подчеркивает все его достоинства и основные черты. Исходя из этой данности, и следует выбирать подходящий светильник, а также абажур для люстры. Рассмотрим выбор светотехники в стиле «модерн» на примере гостиной. Освещение можно организовать так:
  • В центре потолка располагается люстра на удлиненной ножке или специализированном подвесе. Лампы, в количестве 5-7 штук дают неяркое, рассеянное освещение.
  • На стенах расположен ряд осветительных приборов, которыми пользуются, когда в центральном освещении нет нужды.
  • Ключевой элемент стиля «модерн» – это присутствие в интерьере торшера.

Стоит ли уточнять, что вся светотехника в комнате должна быть в едином стиле, если Ваша цель – гармоничный интерьер. Это могут быть люстры на длинных ножках со стеклянными или текстильными плафонами самых разных форм, включая геометрические, и расцветок; потолочные люстры, декорированные подвесками из стекла или благородного хрусталя. Узор плафонов должен перекликаться с текстурами или орнаментами в интерьере.