Мужская мода

Сейчас над созданием мужской моды работает целая индустрия.

История

Мужская мода, как и женская, имеет столь же продолжительную историю. И если у женской моды приветствуются резкие зигзаги, то в мужской моде главенствует консерватизм.

Вещи любого человека способны многое рассказать об их владельце. Поэтому задача мужской моды - создать определенный имидж, придать статус и соотнести к какой-либо культурной группе. И хоть мужчины во все времена отрицали свое отношение к моде, сейчас точно известно, что с давних времен они придавали модным тенденциям особое значение.

Мода для мужчин берет свои истоки еще в той исторической эпохе, когда люди жили в племенах и раскрашивали свое тело. С приходом холодов, мужчины одели на себя шкуры животных, которых сами и убили. Так появился первый мужской костюм. Дальше она развивалась также стремительно, как и сама история.
В разные времена мужчины носили:
  • в Древней Греции в моде среди мужчин были хитоны и гиматии;
  • в Древнем Риме модными были туники и тоги;
  • в Романский период появляются первые мужские штаны;
  • в XII веке, при готике мужчины носили романские платья, похожие на одежду монахов. Модными идеалами становятся утонченные рыцари, а не мужественные воины. Самый модный мужской цвет - желтый;
  • при Ренессансе появилось две модные линии мужской одежды - античные туники с разноцветными штанами и плащи тапперты, а также плащи, схожие с античной тогой;
  • в XVI веке на мужской одежде появились разрезы, а модными стали короткие плащи шаубе;
  • в XVII веке модными становятся военные костюмы и камзолы жюс-о-кор, которые введены Людовиком XIV;
  • в начале XVIII века при регентстве модными становятся длинные жилеты и короткие штанишки, жюс-о-кор и парики. В этот период модными становятся треуголки;
  • ближе к концу XVIII века формируется мужской костюм в современном виде. Появляется фрак, а жюс-о-кор отказывается от лишних деталей. Лордами и денди с туманного Альбиона вводятся в моду фраки, цилиндры, плащи и галстуки. Обычная одежда для верховой езды, редингот, признана как светский костюм по всем странам Европы.


Мужская мода

Современная мода

В современной мужской моде сохраняется определенное постоянство и консерватизм. Деловая одежда состоит из костюма, разнообразных рубашек и галстуков. Она различается лишь по фасонам, цветам и материалу исполнения. Повседневная одежда - джинсы и рубашки.

Свитера и толстовки для мужчин завоевали любовь сильной половины человечества во всем мире. В них уютно и тепло, даже тогда, когда на улице холодное время года. А разнообразие моделей и расцветок, сделает каждого их обладателя неповторимым и мужественным. Новые тенденции мужских свитеров и толстовок можно увидеть по ссылке.

Мужчинам следует помнить, что следование моды не уменьшает их мужественность. Благодаря ей, они смогут лишь подчеркнуть свою надежность и силу.