Как выбрать пуховик?

В настоящее время рынок одежды предлагает огромный ассортимент теплой зимней одежды разных моделей, расцветок и с разными теплосберегающими и водоотталкивающими свойствами. В последнее время большую популярность приобретает мембранная одежда, но наряду с ней по-прежнему огромным спросом пользуются пуховики.

Как выбрать пуховик?

Отличным выбором для холодной зимы будет мужская пуховая куртка. Этот вид зимней одежды никогда не выходит из моды, благодаря своей высокой функциональности и способности отлично согревать в морозные дни. Вряд ли найдется в нашей климатической зоне человек, у которого никогда не было пуховика. Многие люди имеют по несколько пуховиков в своем гардеробе, которые могут быть выполнены в разнообразных стилях, из различных тканей и обладать разной функциональностью, подходящей для любых погодных обстоятельств.
 
Птичий пух является лучшим материалом для теплых курток. Но это не означает, что каждый пуховик подходит для сильных морозов. Куртки, которые на сегодняшний день продаются в магазинах, можно разделить на два основных типа – городские и экспедиционные. Первые должны быть и теплыми, и модными. Вторые не ставят целью модный внешний вид, но зато их владельцам не страшны самые большие морозы.
 
Качественный пуховик наполнен пухом курицы, утки или гуся, а также перьями. Важно знать, сколько в каждой модели, которую вы собираетесь приобрести, пуха и пера, обычно эта информация указана на этикетке одежды. Для тех, кто не стеснен в средствах, лучшим выбором будет куртка с соотношением пуха к перьям 90/10. Такие пуховики более теплые, долговечные, их можно чаще стирать. Самое высокое качество у гусиного пуха.
 
Тот, кто покупает куртку, должен внимательно подойти к правильному выбору размера. Чтобы она была теплой, она не должна быть слишком свободной. Следует также обратить внимание на швы.
 
Куртка состоит из множества слоев, строчки материала должен быть сделаны так, чтобы не было мест, в которых может отсутствовать пух. Молния должна быть дополнительно обеспечена накладкой из материала, который не пропустит через нее холодный воздух.
 
Стоит также обратить внимание на ткань, из которой сшит пуховик. Она должна быть дышащей (учитывать испарение пота), а также водонепроницаемой (мокрый пух не греет). Наиболее распространенным материалом этого типа является Pertex, но можно также купить куртку, покрытую материалом Gore-tex или другими водонепроницаемыми мембранами.
 
Пуховики предлагают многие известные фирмы и крупные компании по пошиву одежды. Их можно купить повсюду – от базара до супермаркета или торгового центра. Часто, однако, можно купить «кота в мешке», особенно в случае покупки на рынке, производители дешевых товаров редко предоставляют информацию о качестве пуха, ограничиваясь просто названием «пуховик».
 
Самые дорогие пуховики покрыты водонепроницаемым материалом и имеют дышащую мембрану, как правило, к ним относятся экспедиционные куртки и спецодежда.
 

Как стирать пуховик


 
Это неправда, что пуховые куртки и пальто следует стирать как можно реже. Стирка восстанавливает изоляционные свойства пуха, который слипается между собой под воздействием грязи. Если у вас куртка с соотношением пуха и перьев 90/10, не стоит избегать стирок. Вещь с соотношением пуха и пера 70/30 лучше не стирать слишком часто.
 
Пуховики можно стирать двумя способами:

химическими средствами в химчистке;
в специальной жидкости в домашних условиях.

 
Химчистка имеет одно большое преимущество – можно отдать в нее куртку, и нам не нужно беспокоиться. При выполнении этой процедуры в домашних условиях надо приобрести специальное моющее средство для стирки пуховиков, его можно купить в магазинах одежды и в туристических магазинах.
 
После стирки большое значение в восстановлении качеств пуховика имеет его правильная сушка. Очень важно провести быструю и полную сушку. Лучше всего делать это в сушильном барабане стиральной машины, если у вас нет такой функции, то сушить такую одежду надо в теплом, хорошо проветриваемом месте. Во время сушки необходимо время от времени взбивать пух внутри куртки.