Неповторимая бижутерия для волос: диадемы и ободки

Неповторимая бижутерия для волос: диадемы и ободкиСоздать торжественную праздничную прическу из волос любой длины проще всего, используя оригинальные стильные диадемы или задорные ободки для волос. На показах мод ведущими Домами моды к каждому сезону дизайнеры, стилисты предлагают разнообразные варианты ободков и диадем в самом невероятном исполнении. Такой аксессуар способен выразить концепцию всего образа, или выгодно, емко подчеркнуть, оформить идею направления.



В том разнообразии моделей и вариантов, что предлагает нам современная бижутерия, легко растеряться. Как правильно выбрать ободок для волос или диадему, чтобы выглядеть актуально и интригующе?


Вот несколько советов от экспертов:



  1. Обращаем внимание на природные данные. Крупные делали, широкие ободки визуально делают лицо крупнее, фактурнее. Это может нарушить пропорции, несимметрично выделив голову. Или привлечь внимание к излишней полноте. Узкие аксессуары с множеством деталей – не самый лучший выбор для обладательниц мелких черт лица.

  2. Внимание – на гардероб. Деловой стиль нуждается в строгом, лаконичном дополнении. Если диадема скорее подойдет для торжественных выходов, то с правильно подобранным ободком для волос деловой образ будет выглядеть гармонично и правильно. Более того, контрастный однотонный аксессуар способен разбавить даже скучное однообразие униформы, а сочетающийся с блузкой или нашейным платком и вовсе сделать повседневный образ оригинальным и модным. Спортивные, пляжные, клубные – вариантов ободков и диадем множество. Их умелое сочетание с гардеробом должно опираться на правило: цвет аксессуара повторяет один из оттенков костюма или вторит другому аксессуару: сумке, ремню и т. д. Или – играет на контрасте, но тогда сам гардероб должен состоять из минимума спокойных цветов. Ободок может повторить цвет лака для ногтей или помады для губ – такая интересная находка акцентирует внимание на руках или лице соответственно.

  3. Тип и длина волос при выборе диадем и ободков не столь важны. Даже короткие спортивные стрижки можно облагородить, сделать женственно-романтичными при помощи этого аксессуара. Или – игривыми и ироничными, выбрав, к примеру, матерчатый ободок с забавным бантом.

  4. Важность момента. В особых случаях аксессуары для волос играют роль неотъемлемой, важнейшей части ансамбля. Например, свадебные диадемы – самостоятельный, аксессуар, способный заменить традиционную фату. При затруднении в выборе лучше ориентироваться на более лаконичный вариант, без сверкающих камней и лишних деталей. Диадема сама по себе символизирует величественность, царственность надевшей ее особы, излишества будут неуместны. Отлично смотрится комбинация ткани в тон платью и нарядного глянцевого белоснежного пластика.


Каким материалам бижутерии для волос отдать предпочтение


Разнообразие вариантов заставляет тщательнее подходить к процессу выбора. Поскольку место ношения ободков для волос и диадем – в непосредственной близости к лицу, они способны подчеркнуть красоту черт лица или отвлечь внимание от отдельных недостатков, несовершенств.


Множество сверкающих, разноцветных камней отвлечет внимание от следов акне, черных точек. Однако если есть морщины, прибегать к такой уловке не стоит – диссонанс будет слишком заметен. Для лица с выраженными возрастными проблемами лучше предпочесть благородные, но современные материалы ободков: пластик, нарядные ткани, металл спокойных оттенков (шикарно выглядит стилизация под бронзу или медь).


Материалы бижутерии для волос следует выбирать и с учетом выбранного стиля в образе:



  • этнический стиль будет органично дополнен ободком из кожи, дерева, слоновой кости, соломки и пр.;

  • фьюжн обратит на себя внимание немыслимыми сочетаниями современных и традиционных материалов, фантазийными принтами и расцветками;

  • романтический стиль – это нежные ткани: органза, кружево, тюль, шелк. Возможно – в сочетании с тонким металлическим кружевом;

  • барокко – это бархат и металлы золотистого цвета;

  • современный городской стиль – пластик, металл и прочная яркая ткань.


Вне зависимости от выбранного стиля, гардероба и случая непреклонным является требование: ободок или диадема надеваются только на идеально чистые волосы, непосредственно на сформированную прическу, являясь завершающим штрихом образа.