Откуда к нам пришло пальто

 
 
 

Если бы голландские портные в семнадцатом веке не пришили бы к традиционному плащу рукава, то сегодня мир бы не знал, что такое пальто.  Даже этимология слова оправдывает эту историю. Оно происходит от испанского palletoque . Что переводится, как плащ с капюшоном.  Изначально пальто завоевало только мужской гардероб ворвавшееся в него из испанской провинции в восемнадцатом веке. По структуре покроя оно было как однобортным, так и двубортным. Постепенно функциональный и комфортный атрибут верхней одежды завоевал внимание мира одежды и в других европейских государствах. В Англии, Франции, в Российской империи.

 Поскольку традиции и культуры этих стран были совершенно не похожи, то и развивался этот вид одежды по разному. Например, в Великобритании пальто приобрело такие качества как аристократизм и элегантность. В России первое пальто появилось лишь в 1839 году, но до сороковых годов XX века в наборе верхней одежде жителей нашей страны встречалось редко.

  Со временем к нему начинают проявлять интерес и женщины. В XIX веке появляются адаптированные модели пальто для слабого пола. Их начинают использовать дамы, подчёркивая свою утончённость. Однако в советской России от данной тенденции отказались. Шились однобортные модели с прямым кроем, без всякого намёка на талию. Время диктовало ношение простой неказистой верхней одежды без лишних изысков.
  А меж тем в Европе в середине двадцатого века в мире пальто, которые шили из тканей натурального происхождения высокого качества, стали формироваться оригинальные фасоны. Начиналась большая мода. «Плащ с рукавами» подвергся бурному усовершенствованию. Появились модели с внутренними карманами и без таковых. Да и сами карманы шились по разным лекалам. Одни были горизонтальными, другие с наклоном. Создавались пальто с тремя пуговицами, с двумя. И что уж совсем оригинально, даже с одной пуговицей, а затем применили застёжки различного вида, в частности, наружные и скрытые.


женское пальто
  В наши дни пальто женское получило постоянную прописку не только в гардеробе солидных и деловых женщин, но и экстравагантных ветреных модниц. Интернет – магазин «XP-Group» xp-group.ru поможет обзавестись оригинальной моделью пальто каждой женщине, учитывая её вкус и финансовые возможности. Благодаря наличию широкого модельного ряда и ассортимента в магазине «XP-Group» оптовых покупателей заглянувших на нашу торговую площадку, ждёт целый ряд интересных и выгодных предложений.

Универсальность женского пальто впечатляет.  Его можно носить в любой сезон. На лето «XP-Group» предлагает пальто из жаккарда, как детские, так и взрослые модели. Жаккардовая ткань очень эластична, шелковистая, дышащая. Пальто из жаккарда носить престижно. На осень и весну можно приобрести женское пальто из драпа, выполненное в красивом стиле современного дизайна либо классику. Для зимы подойдёт пальто женское утеплённое с воротником из меха песца, либо с обычным воротником. Крупные пуговицы, находящиеся на нём делают его более изящным и женственным. У каждой женщины, следующей модным трендам, должно быть красивое пальто. Всегда поможет вам в его приобретении интернет – магазин «XP-Group».