Особенности одежды для фитнеса и йоги

Казалось бы, что ничего нет проще выбора одежды для занятий фитнесом и йогой, но не так все просто. В помещении с зеркалами взгляд женщины тысячу раз останавливается на своем отражении. Любая мелочь во внешнем виде или неожиданный дискомфорт во время занятия может испортить настроение. А как следствие снижается продуктивность тренировки. Кроме одежды и не стоит также забывать об аксессуарах и эко косметике для занятий спортом.

Косметика для фитнеса и йоги

При интенсивных тренировках тело разогревается, и раскрываются поры кожи. Чтобы избежать неприятных сюрпризов на коже, стоит отказаться от нанесения косметики перед тренировкой, либо использовать качественную эко косметику. Органическая косметика не содержит вредных консервантов, силиконов и других химических элементов, которые негативно скажутся на состоянии кожи. Качественная эко косметика идеально подходит для тренировок и позволяет коже дышать.

Аксессуары для фитнеса и йоги

Чтобы ничего не мешало занятиям, стоит подготовить некоторые вещи:

1. Бутылочка для воды. Во многих спортивных залах стоят кулеры, но использование стаканчиков неудобно. Сейчас в магазине спортивных аксессуаров можно приобрести специальные бутылочки, которые герметично закрываются и имеют удобный носик для питья;
2. Резинки для волос;
3. Полотенце;
4. Вместительная сумка для переноса одежды и обуви.

Одежде из какого материала отдать предпочтение?

Одежда для йоги и фитнеса может быть сделана из различных материалов. Какой выбрать?

1. Хлопок. Замечательно впитывает влагу и не задерживает вентиляцию воздуха, но в спортивной одежде используется только в составе с лайкрой, что уменьшает его дышащие свойства.
2. Трикотаж. Удобный и практичный материал, в составе с лайкрой замечательно держит форму и не вытягивается.
3. Синтетика. Качество этого материала прямо пропорционально цене. Есть дорогие виды материала, которые не снашиваются годами, а есть дешевые, которых не хватает даже на месяц.

Одежда для фитнеса должна иметь подкладку, чтобы впитывался пот, но такие модели имеют высокую стоимость.

В чем будет удобно заниматься?

Для занятий фитнесом и йогой женщины чаще всего отдают предпочтение облегающим моделям.

Для верхней части отлично подходят топы. Удобные и практичные, они не стесняют движения и имеют самые разнообразные модели и расцветки. Есть топы с фиксирующими резинками, чтобы не надевать бюстгальтер. Также можно приобрести спортивную блузку, от топа она отличается наличием рукава, и могут быть как облегающие, так и более свободного кроя. Есть еще вариант – спортивный купальник, но практика показывает, что он не очень удобен и в нем жарко.

Для низа отлично подходят лосины, бриджи или спортивные брюки. Особо популярны лосины – тайсы, длиной до середины бедра.

Выбирая одежду для фитнеса и йоги нужно тщательно проверить швы и осмотреть вещь на наличие дефектов. Штопке и зашиванию эластичная одежда практически не поддается.