Среди всего разнообразия парфюмерии.


На сегодняшний день существует довольно много разнообразных видов парфюма. И, наверное, каждому человеку приходится сталкиваться с проблемой выбора. Но как можно выбрать то, в чём не можешь разобраться? Тестовые палочки в данном случае не сильно помогают: всё, чем они могут помочь — это выбрать наиболее подходящий аромат. А ведь парфюмерия различается не только ароматами. 

Эта статья поможет разложить всё по полочкам, чтобы у читателя сложилось общее представление о парфюмерии в целом и отдельных ее видах.

Каким бывает парфюм?

Как уже было сказано, существует множество самых разнообразных видов парфюма. Мы не будем говорить о различных ароматах, так как большинство людей знают, какой аромат парфюма им подходит.  В этой статье речь пойдёт о видах парфюма и о различиях между ними.

Итак, выделяют следующие виды парфюма:

  1. Духи (или франц. Parfum);
  2. Парфюмированная вода, другое название — туалетные духи (соответственно, Eau de Parfum или Parfum de Toilette);
  3. Туалетная вода (EDT — Eau De Toilette);
  4. Одеколон (EDC — Eau De Cologne);

В чём же различия?  Различия между перечисленными видами парфюма очень значительны, и заключаются они не только в цене (как может показаться на первый взгляд).

Дело в том, что абсолютно все из перечисленных видов парфюмерии имеют в своём составе спирт, воду и вещества, которое и придаёт нужный запах — ароматического концентрата. Но в то же время различаются по таким показателям, как концентрация этих 3-х компонентов и их соотношение. Кроме того, в разных странах эти показатели могут серьёзно различаться.

Помимо основных компонентов, в парфюмерии часто содержатся всевозможные красители и антиоксиданты, но они используются в таких количествах, чтобы это никак не отразилось на аромате.

Разные виды парфюмерии имеют разные цены. Это связано с тем, что для некоторых видов парфюмерии нужно  больше сырья и гораздо сложнее производство, чем для других. 

Более подробно о каждом из видов парфюма.

Теперь поговорим о каждом виде отдельно, выясним отличительные особенности, достоинства и недостатки того или иного вида среди всего многообразия парфюма.

Духи.

Духи были известны ещё в глубокой древности. Добывались они из цветочного экстракта и были весьма популярны у зажиточных людей. В Европе же они появились примерно в четырнадцатом веке.

Этот вид парфюмерии является наиболее дорогим из всех присутствующих на современном рынке. Это связано с тем, что концентрация экстракта здесь довольно большая. Она составляет в среднем 23 процента, но может колебаться в пределах 15 — 30 процентов. К тому же экстракт растворён в 90 — 95-процентном спирте. По сути, духи — это наиболее «пахучий» из всех видов парфюма.

У всех духов сильно выделяются шлейфовые (или по-другому — конечные ноты аромата). Их аромат глубок и многогранен. Их рекомендуют использовать в вечернее время или в холодные времена года. А вот в жару от использования духов лучше воздержаться, так как в жаркую погоду тяжелый запах усиливается.

Запах духов очень стойкий. Благодаря высокому содержанию ароматических веществ, аромат духов может держаться более пяти часов.

В силу своей довольно высокой цены, чаще всего этот вид парфюмерии продаётся в небольших (7мл. или 15мл.), очень хорошо оформленных флаконах.

Парфюмированная вода.  Парфюмированная вода, или, как многие говорят, туалетные духи, содержит меньшую концентрацию душистых веществ. Концентрации около 15 процентов (может колебаться от 10 до 20 процентов), растворённой в 90-процентном спирте, всё ещё хватает для значительной стойкости аромата (запах может держаться примерно от 4 до 5 часов), но в то же время делает парфюмированную воду несколько дешевле, чем духи. 

Именно этот наиболее оптимальный баланс стоимости и концентрации пахучих веществ делает парфюмированную воду очень популярным и распространённым видом парфюмерной продукции.

 В аромате парфюмированной воды «сердце» аромата выражено более ярко, чем шлейфовые ноты. Этот вид парфюмерии иногда называют «дневными духами», потому что их можно использовать  в течение всего дня.

Следует помнить, что аромат не продержится весь день, и бесполезно пытаться улучшить стойкость аромата путём более интенсивного использования парфюма, так как это сделает запах излишне резким.

Чаще всего флаконы с туалетными духами оснащены спрей-пульверизатором для большего удобства в использовании.

Туалетная вода.

Наверное, это самый распространенный вид парфюмерной продукции. Действительно, ведь почти вся парфюмерия для мужчин представлена мужскими туалетными водами. Этот вид парфюмерии по праву считается «мужским». Но и женская туалетная вода также встречается довольно-таки часто.

Аромат у туалетной воды лёгкий, без ярко выраженных шлейфовых запахов. Это обусловлено тем, что концентрация ароматических веществ здесь не так значительна, всего лишь около 5 — 10 процентов, которые растворены в 80 — 90-процентном спирте.

Туалетная вода может использоваться каждый день. Даже жаркая погода не может испортить ее аромат. Мужская туалетная вода отлично подойдёт для занятий спортом и активного отдыха. А женщинам, которые ждут от парфюма лёгкого, ненавязчивого аромата, стоит обратить внимание на женскую туалетную воду. 

Аромат туалетной воды не отличается стойкостью (запах держится не более 3-х часов), но этим видом парфюма можно спокойно пользоваться несколько раз в день.

На флаконы с туалетной водой всегда устанавливается спрей-пульверизатор.

Одеколон.

Этот вид парфюма отличается самым лёгким запахом. Основная масса использующих одеколон — это, безусловно, мужчины. Концентрация ароматических веществ здесь минимальная, а именно 3 — 6 процентов (в обычном одеколоне) или 1 — 3 процента (варианты одеколона «освежающий» и «Eau de Sport») в 70 — 80-процентном спирте.

Одеколон применяют в основном после занятий спортом, также возможно его использование в течение всего дня.

Какие ещё бывают виды парфюма?

 Итак, мы вкратце рассмотрели основные виды парфюма, которые можно найти в парфюмерных магазинах. Подробнее о различиях духов можно прочесть здесь. нечно, кроме них встречаются и другие, например парфюмированный дезодорант (Deo Parfum) или парфюмированные средства по уходу за телом, но эти виды парфюмерии не нуждаются в подробном рассмотрении.

Источник: https://www.parfumoff.ru/