Как выбрать горнолыжную одежду?

одежда для лыжного спортаПорой на трассе прекрасного горнолыжного курорта можно встретить лыжника в одежде, которая не совсем подходит для катания на лыжах. Конечно, это говорит о том, что человек начинающий, хотя это еще заметно по его неуклюжим движениям. Никакой бывалый лыжник не станет одевать обычные брюки из синтетики или же лосины, которые моментально намокают. А там и заболеть недалеко. Такая одежда еще и недостаточно крепкая, ведь все начинающие умеют тормозить только в позе "сидя". После нескольких торможений от штанов ничего не останется. Есть такие, кто догадывается одеть меховые полушубки. Да, выглядят очень шикарно, правда, и вес у них немаленький, и мокнут очень быстро. Так что, когда пойдете за горными лыжами, не забудьте задуматься о хорошей и удобной специальной горнолыжной одежде.

Самые главные критерии при выборе горнолыжной одежды - функциональность и удобство. Конечно, всегда хочется успевать за модой, но все-таки сначала выбирайте по качеству, а потом и по красоте, ведь удовольствие от лыж должно быть и эстетическим тоже. До недавнего времени распространенным среди лыжников был комбинезон, так как очень хорошо закрывал полностью тело своего владельца. Но сейчас отдельные брюки и куртки отлично справляются с этим заданием. При выборе одежды у некоторых разбегаются глаза от такого ассортимента. Сегодня это дело вкуса - производители стараются все больше и больше угодить покупателям. Уже научились шить куртки, в которые не попадет ни одна снежинка при падении или сильном снегопаде.

Горнолыжная одежда обычно состоит из трех слоев. Первый - это, как правило, термобелье. Оно выполняет функцию по "переправке" пота к верхнему слою одежды, поэтому плотно прилегает к телу. Утеплителем служит второй слой. Это может быть свитер или меховая подстежка, хотя идеальным вариантом считается одежда из специального трикотажного материала – флиса. Ну и защита от снега, дождя и ветра - это третий слой. Различные ветровки или анораки. Они обычно состоят из двух слоев. Внутри идет мембрана, а снаружи очень плотная и крепкая ткань.

Не забывайте об очках и шлеме! Это тоже не маловажный элемент в одежде лыжника! Они сейчас также сочетают в себе не только защитные качества, но и делаются по последним тенденциям моды!
Так что покупайте горнолыжную одежду, ведь она пригодится не только при катании на лыжах, но ее также можно одевать и в городе, благодаря ее всегда модным тенденциям!