Как выбирать ювелирные украшения

Выбор ювелирных украшений – достаточно сложная задача. Чтобы покупка была удачной, нужно учесть все детали. Эксклюзивные ювелирные украшения всегда имеют высокую цену. Как правило, цена на ювелирные изделия гораздо меньше связана с модными трендами, чем  на бижутерию или другие аксессуары. Но цена всегда зависит от качества материалов и мастерства исполнения. Как же определиться с выбором ювелирного украшения и сделать покупку хорошим вложением средств?

 Прежде всего, исходите из своих традиционных предпочтений. Наиболее удачными будут проверенные временем формы и цвета. Не стоит гнаться за модными тенденциями, если вы планируете приобрести украшение, которое останется с вами на долгие годы. Классические формы и материалы никогда не потеряют актуальности, а с годами увеличат свою стоимость. Качественное ювелирное изделие всегда можно передать по наследству.

 Что касается выбора цвета камней и металла, то лучше придерживаться своих природных данных. Камни лучше подбирать к цвету глаз. Металл должен подчеркивать цвет кожи. Светловолосым людям подходят светлые металлы. Желтые и красноватые цвета подчеркивают загар и природную смуглость.

 Какого рода украшения выбирать? Логичнее всего исходить из того, что вы носите постоянно. Если вы всегда носите серьги, то новая пара серег никогда не будет лишней. С другой стороны – новое украшение должно дополнять уже существующую коллекцию.

 Выбирать украшения нужно соответственно своей внешности. Чтобы украшения были заметны – они должны быть чуть ярче собственного образа. Жгучей брюнетке с крупными чертами подойдут крупные и яркие украшения. Хрупкой блондинке стоит таковых избегать, чтобы не выглядеть карикатурно. Кроме того, стоит обращать внимание на пропорции. Чем меньше размер украшений, тем скромнее должны быть объемы его хозяйки или хозяина. Ведь и мужчины допускают ошибки, выбирая перстни не по размеру. На большой мужской руке тонкие перстни и кольца выглядят нелепо. И наоборот. Маленькие руки, стройную шею следует подчеркивать небольшими украшениями.

 Приобретая ювелирные украшения, стоит учесть и возраст. По правилам этикета, незамужняя девушка не может носить бриллиантов и других дорогостоящих камней. Молодым женщинам стоит выбирать менее солидные украшения. Зато модные и необычные изделия им подойдут.

 Большая часть ювелирных украшений предполагает вечерние выходы. Блестящие камни, такие как изумруды, сапфиры и бриллианты стоит носить после 5 часов вечера. Украшения для повседневного наряда лучше выбирать наиболее матовые и небольшие. Никогда не следует надевать все имеющиеся украшения. Как правило, это выглядит нелепо. Сочетать 2 или несколько ювелирных украшения довольно сложно, поэтому стоит выбрать что-то одно – только колье, или только серьги – особенно, если они действительно роскошные.

Чтобы научиться выбирать и носить ювелирные украшения, требуется практика, хороший вкус и знание традиций.