Выбираем спортивную обувь

Выбираем спортивную обувь

Само понятие спортивной обуви относится не просто к спорту, но и к любым иным разновидностям активного образа жизни. На сегодня, ее можно без сомнений назвать обязательным атрибутом современного человека.

 

Наверное каждому известно, что спортивная обувь сделает практически любое занятие гораздо более приятным и удобным. Однако, нельзя забывать о том, что конструкция и материал, из которого выполнены модели - должны отвечать всем гигиеническим нормам и требованиям. Выбирать же спортивную обувь необходимо на основании того, чем именно вы будете в ней заниматься.

 

Конечно же, вы можете приобрести абсолютно любую приглянувшуюся вам спортивную обувь. Но, в любом случае, следует обратить внимание на ее целевое предназначение. Действительно, ведь вы не купите футбольные кеды или же беговые шиповики лишь для того, чтобы каждый день ходить в них по улице.

На сегодня, современные технологии с применением инновационных материалов дают возможность производителям выпускать действительно качественные модели.

 

Что подразумевается здесь под качеством? Качество обуви – это скорее не технологическое качество, а соответствие тем требованиям, для которых эта обувь разрабатывалась. Следует понимать, что человеческий организм испытывает различные нагрузки при перемещениях, беге, прыжках. Именно в связи с этим, не стоит экономить, ведь ноги в некачественных моделях подвергаются гораздо большему риску получить травмы…

 

Что касаемо конструктивных особенностей, то главным из них является длина. Так, обувь должна быть на 10-15 мм длиннее чем стопа. Говоря иными словами – большой палец ноги не должен плотно упираться в носок обуви. Рекомендуем исключить использование узкой и тесной обуви, ведь это может стать причиной изменений в форме стопы, а также нарушений в кровообращении.

 

Абсолютно любая спортивная обувь должна быть легкой, влагостойкой, и мягкой. При этом, она не должна менять свою форму после машинной стирки и сушки. В зимнюю пору году необходимо пользоваться моделями, выполненными из тепло сберегающих материалов. Что касается летней спортивной обуви, то она должна обладать отменной вентиляцией, для исключения вероятности перегрева стопы и скопления пота.

 

Необходимо понимать, что в спортивной экипировке важная каждая деталь. Так, даже некачественная стелька может привести к дискомфорту стопы вследствие неверного распределения давления на основу обуви – подошву. Упущение любой мелочи это опасность не только для профессионального спортсмена, но и для простого человека, предпочитающего активный образ жизни.