Здоровы ли ваши отношения?

Любые отношения, и романтические, и дружеские, являются важнейшей частью нашей жизни. Они нужны нам, потому что в близких контактах мы не чувствуем одиночества, мы получаем положительные эмоции, которые поддерживают нас и вдохновляют на жизнь. Но, к сожалению, бывают отношения, которые не дают положительного  жизненного заряда. Эти отношения, как болезнь, поэтому очень полезно распознать «симптомы» этой болезни, чтобы не завязнуть в ней. Признаками нездоровых отношений являются следующие.

Неравномерный баланс
Жизнь так устроена, что люди строят отношения на взаимности. Это означает, что то, что вложено в отношения, должно вернуться к человеку. Это не расчет, а соблюдение необходимого баланса, душевного равновесия. Если одна сторона постоянно чем-то жертвует и идет на компромиссы, а другая только принимает эти «дары», то такие отношения между мужчиной и женщиной являются игрой в одни ворота. «Жертвующая» сторона неизбежно когда-нибудь выдохнется. А «получающая» сторона после истощения первой будет искать следующую «жертву». Надо вовремя это понять, чтобы не довести себя до полного душевного истощения, после которого процесс восстановления займет много времени.

Постоянна критика
Критика полезна. Но в личных отношениях она может их ослабить. Мы все совершаем ошибки. И если самый близкий человек будет постоянно упрекать нас в этих ошибках, то, в конце концов, захочется уйти от этих попреков. Близким людям нужна взаимная поддержка. Даже в трудной ситуации, когда одна сторона не права, не нужно грубо «указывать» на просчет. Лучше попробовать вместе поискать способы решения проблемы. Только в суде людям прямо в глаза объявляют их преступления. А между близкими людьми должно быть желание понять (пусть даже «неправильный» поступок) и попробовать что-то исправить.

Не манипулируют ли вами?
Если вы постоянно чувствуете рядом с близким человеком вину или страх потерять его, то это признак того, что он вами манипулирует. Он может обижаться на вас непонятно за что, и вы будете мучиться угрызениями совести. Если это происходит с вами, то подумайте, нужен ли вам манипулятор в качестве близкого человека. Такие отношения недопустимы. Они должны строиться не путем эмоционального давления, а на основе доверия и открытости.

Напряжены ли вы?
Если в отношениях вас мучает постоянная тревога, напряжение или волнение, то надо задуматься о правильности выбора партнера. С человеком, который подходит именно вам, вы всегда ощущаете легкость и свободу в любых обстоятельствах. В отношениях должны быть только положительные чувства.

Задержка личного развития
С подходящим вам человеком вы свободно развиваетесь. Это здоровые отношения, которые способствуют вашему совершенствованию. Близкий вам человек вдохновляет вас на продвижение к целям и помогает справляться с проблемами.
Но если всё наоборот, то такие отношения здоровыми трудно назвать. Они тянут назад, поскольку вы не получаете поддержки. В таком случае тоже есть повод задуматься, нужны ли вам эти отношения.

Таким образом, существуют критерии, по которым вполне можно осознать, насколько здоровы ваши отношения. После факта такого осмысления обязательно нужно принимать соответствующие решения и действовать.