Реалии виртуального общения.

Реалии виртуального общения.

Всё больше и больше мы переходим с нормального живого общения на виртуальное, которое имеет массу достоинств, но в то же время уйму недостатков. Так как виртуальное общение плотно затягивает всё большую массу нашего населения, давайте рассмотрим сперва положительные стороны такого общения, а уж только потом перейдём к отрицательным сторонам. Все прекрасно знают о сайтах для знакомств или других программах Интернета для виртуального общения, конечно, общаться сразу со всеми своими многочисленными друзьями и знакомыми в живую очень непростая задача, тут вам на помощь приходит общение через социальную сеть. Можно целый день переписываться со всеми знакомыми, которых мы за неделю то не сможем обойти, а что делать если наш друг живёт в другом городе или хуже того в другой стране, как нам с ним связаться, вывод либо по телефону, либо через Интернет. Каждый индивидуум на нашей планете нуждается в общении, а люди самый яркий вид, который без обычного разговора, и прожить-то не может.

Наше современное общество разделяется на множество групп и классов, и как тут без виртуального общения, которое зачастую из скромного робкого человека меняет в активного не замкнутого. Можно конечно привести ещё некоторые положительные примеры виртуального общения, но поговорим лучше о негативной стороне таких диалогов. Вред, наносимый постоянным сидением за компьютером никто не может оценить, практически все, просто махнув рукой, говорят, а не важно, а на самом деле если задуматься, то можно увидеть действительно вредное влияние компьютера и телефона на человеческое здоровье. Если просидеть весь день и общаться через Интернет, то к вечеру начинаются ужасные головные боли или хуже того можно заработать просто нервный срыв. Азарт, с которым наша молодежь рвётся за свои персональные компьютеры нельзя сравнить практически ни с чем. Первым делом они стремятся зайти и посмотреть, кто и, что им из их друзей написал, хотя, казалось бы, только час назад они виделись в школе или после школы.

С развитием виртуального общения теряется ценность и радость общения, подростки не хотят отказываться от Интернета, в котором так много полезного и интересного для них, что в свою очередь развращает. Становится не модным часами проводить свободное время на улице, общаясь с другом, казалось бы зачем тратить столько времени на одного человека, если дома, сидя перед монитором можно сразу параллельно вести диалог с большим количеством собеседников. Учёные считают, что длительное нахождение за компьютером отрицательно сказывается на организме человека. Так, что же делать, если виртуальное общение всё больше входит в моду у нашего молодого поколения? По большому счёту, если запрещать своему ребёнку включать ноутбук, сидеть за компьютером тем самым родители как бы унижают чувство его собственного достоинства, что негативным образом сказывается на ребёнке. Все мы прекрасно знаем, что любовь родителя к своему чуду бесконечна, следует направить эту любовь на общение с ним, чтобы ребёнок меньше замыкался и углублялся в виртуальное общение.

С развитием социальных сетей теряется право на личную жизнь, один из важных негативных показателей виртуального общения, из-за которого личная жизнь человека всё больше выставляется на показ всему обществу. Если вспомнить практически все Интернет сайты знакомств, чем больше заполнишь информацию о себе, тем больше возможность в том, что тебя заметят, и будешь пользоваться популярностью у противоположного пола. Современные девушки, для привлечения большего количества красивых юношей стараются выкладывать откровенные снимки с участием них самих, что можно охарактеризовать развращением нашего молодого поколения. Одним из видов виртуального общения является, общение по домашнему телефону. Довольно давно телефоны вошли в нашу жизнь, и использовались не только для связи, но и для общения и долгих разговоров. Можно навести пример американца, который очень не любит свой телефон, но выкинуть его не может, он прочно вошел в его жизнь. Так же уже и большинство нашего населения не может отказаться от телефона, так как он плотно используется в нашей жизни. В целом про негативность виртуального общения можно сказать очень многое. Виртуальное общение уже никак не выкинуть из нашей повседневной жизни, оно плотно засело в наши круги общения. Конечно, можно много рассуждать о его достоинствах и недостатках по сравнению с живым общением, но нужно отметить, что главным смыслом жизни подростков является общение, и каким бы оно не было, оно помогает им в развитии. Жить замкнутой жизнью и общаться только на улице или в школе с друзьями, наверное, это уже очень сложно в наше время.

Прогресс не стоит на одном месте, и по большому счёту многие из взрослого поколения стремятся к виртуальному общению, чтобы найти своих старых одноклассников или сослуживцев, с которыми они уже не общались и не виделись десятки лет. Интернет открывает перед нами все эти возможности. Но стоит всегда ограничивать себя в виртуальном общении и никак нельзя забывать о живых собеседниках. Через Интернет невозможно поделиться эмоциями, которых в живом общении можно получить очень много от собеседника. А эмоции, которыми мы делимся с собеседником при живом общении, можно сказать дарят нам именно всю красочность и приятность диалогов, которые никак невозможно получить через виртуальное общение. Вирт, так чаще всего стало называть виртуальное общения наше молодое поколение, не может полностью передать всю качественную картину происходящего, он подходит скорее для банальных диалогов между знакомыми людьми, чем между хорошими друзьями, которые в живом диалоге ярко и определённым тоном пытаются донести до собеседника полную картину событий, происходящую в их голове. Обычная простая прогулка, даже с малознакомым нам человеком подарит нам более полное представление о человеке как о личности, чем долгая переписка через Интернет или разговоры по телефону. Так, что нужно сказать, что каким бы общение не было, в нём мы все нуждаемся
.