Мужское бесплодие

Еще совсем недавно очень мало говорили на тему мужского бесплодия. Мужчины не знали о том, что они не могут стать отцами. Однако, по статистическим данным, примерно сорок процентов бесплодных пар не могут иметь детей по причине мужского бесплодия. Эти данные касаются тех пар, которые выявили проблему и обратились за помощью к специалистам. К сожалению, многие мужчины не задумываются о том, что у них есть проблемы с репродуктивным здоровьем. Они обвиняют женщину в том, что по ее вине у них нет детей.

Причин мужского бесплодия очень много. Супружеская пара считается бесплодной, если после одного года планирования беременности женщине так и не удается забеременеть. Если за этот период зачатие не произошло, и причиной являются проблемы с репродуктивным здоровьем мужчины, значит, речь идет о мужском факторе бесплодия.
Основные причины возникновения мужского бесплодия – инфекционные и воспалительные заболевания, травмы в области малого таза, непроходимость семявыводящих каналов, варикоцеле, гормональные нарушения.

В результате возникновения воспалительных или инфекционных заболеваний происходит нарушение сперматогенеза. Это приводит к снижению фертильности мужчины.
Травмы половых органов способствуют проникновению инфекции. Происходит рубцевание пораженной ткани.
Механическая преграда (непроходимость семявыводящих каналов) приводит к тому, что сперматозоиды не могут проникнуть в мочеиспускательный канал. Такое нарушение зачастую возникает после воспалений или травм половых органов.

Варикоцеле – это варикозное расширение вен одного или обоих яичек. При этом заболевании повышается температура внутри яичек. Это приводит к значительному ухудшению качества сперматогенеза.
Гормональные нарушения могут приводить к частичному или даже полному бесплодию. Последствия гормональных нарушений могут быть необратимыми.

Очень часто причиной мужского бесплодия становится психосексуальное расстройство, которое связано с эректильной дисфункцией. При этом пара не может иметь детей потому, что у них не происходят полноценные половые акты. Порой для таких пар банк спермы - единственная возможность завести ребенка.
Спермограммой называют анализ, который выполняют для определения способности мужчины к оплодотворению. Этот анализ также выполняют для диагностики некоторых урологических болезней.

Для того, чтобы получить наиболее точный результат исследования, спермограмму повторяют два-три раза. Перед каждым исследованием нужно воздерживаться от половых контактов в течение двух-семи дней, не принимать алкогольные напитки и сильнодействующие лекарственные препараты в течение недели. Также в течение этого периода нежелательно посещать бани, сауны, нужно отказаться от приема горячих ванн.

 

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру