Отношения в семье после рождения ребенка

Ни одна семья не будет считаться полноценной без детей. Дети - это счастье и радость для родителей. Но с рождением малыша во многих семьях появляется напряжение, непонимание, конфликты. Эти резкие перемены в жизни могут вызвать ссоры и взаимные обиды. Но есть возможность попробовать избежать таких неприятностей.


Постоянное недосыпание, нехватка времени, переутомление, усталость нарушают взаимопонимание и отношения в семье. Воспитание маленького ребенка - задача не из легких. Требуется колоссальное терпение, чуткость по отношению друг к другу. Все это дается очень сложно, вот и появляются конфликты. Бывают ситуации, когда один из супругов, обычно мужчина, считает себя жертвой обстоятельств. Это происходит, если супруги мало знают друг друга. Ребенок появился не по плану. Мужчина в таком случае не готов становится отцом, и брать на себя соответствующие обязательства и ответственность.


Женщина берет на себя ответственность не только за ребенка, но и за супруга, а это, как правило, непосильная ноша, ведет к депрессии, а позже к распаду семьи. Появляются проблемы и в семье со стажем, в которой ребенок желанный и долгожданный. Это происходит, если человек не может терпимо относиться к переменам в своей жизни и в своем супруге.


Бывает, что одному из родителей не нравится поведение другого, оно ему кажется неадекватным, а реакции его на ситуации преувеличенными. Не соглашаясь принимать такое поведение, начинается высказывание недовольства и претензии. Непонимание влечет за собой ссоры и конфликты. Очень часто причинами конфликтов становится подавленное состояние жены, из-за физических нагрузок. Поднятие коляски, постоянная стирка, уборка, ношение ребенка на руках и прочее приводит к переутомлению. Женщина не может уделять себе много времени, заниматься тем, чем хочет, общаться. В этот момент она нуждается в защите и поддержке как никогда.


Муж так же становится уязвим. Для него новый распорядок дня, оказывается, принять гораздо сложнее, чем женщине. Кроме того, на него ложится материальная ответственность, так как женщина не работает. Часто муж ощущает на себе нехватку внимания, жена посвящает свое время только малышу, мужа это напрягает. Он больше проводит времени с друзьями, начинает задерживаться на работе. Бывает и так, что мужчина не участвует в уходе за ребенком и не помогает жене, но не только, потому, что не хочет, а потому что не умеет, потому что нет опыта. Отсюда тоже ссоры и претензии.


Рождение ребенка - это так называемая проверка на прочность семьи. Если молодожены помогут друг другу пережить этот момент, то уже вряд ли что-то их сломает.