Здоровье начинается с… зубов!

Здоровье начинается с… зубов!

Красивая улыбка, обнажающая здоровые белоснежные зубы, разумеется, в несколько раз повышает внешнюю привлекательность. Но не надо забывать, что зубы – это не просто украшение, а одна из жизненно важных составляющих здоровья организма. Основная их функция заключается в том, чтобы обрабатывать поступающую в организм пищу. А если зубы нездоровы, то нарушается процесс ее механической обработки, что, в свою очередь, приводит к развитию серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта, среди которых - колит, гастрит, дуоденит и т.д. Так что восстановление зубов, поврежденных кариесом, жизненно важно для организма.


Еще одна опасность, которая угрожает людям с больными зубами, заключается в следующем. Как известно, слизистая оболочка – это первый барьер на пути вирусов и микробов, которые попадают в организм через рот. Если с зубами все в порядке, то защитные механизмы слизистой защищают нас от чужеродных организмов. Но если за ними не ухаживать, то появляется зубной налет - благоприятная среда для развития микроорганизмов. В результате защитные функции слизистой снижаются, а вирусы и микробы, не встречая препятствий на своем пути, без труда проникают в организм, вызывая заболевания. Отсюда вывод - не пренебрегать гигиеническими процедурами, вовремя проводить отбеливание зубов zoom. Данная процедура не только отбелит их, вернув привлекательность, но и очистит от налета.
Если вовремя не устранить очаг инфекции в кариозном зубе, то она может распространиться по всему организму, вызывая различные воспалительные заболевания, среди которых - тонзиллит, синусит и даже сепсис (инфекционное заражение крови).


К сожалению, не все стоматологи грамотно выполняют свою работу. Результаты их непрофессионализма могут быть очень плачевными. Так, к примеру, плохо вылеченный пульпит или завышенная пломба могут стать причиной развития периодонтита, скопления гноя у верхушки корня. Если гной вовремя не вывести, то периодонтит приведет к развитию таких серьезных заболеваний, как гайморит, периостит, остеомиелит и медиастенит (воспаление органов средостения, трахеи, пищевода и сердца)


Наконец, болезни зубов и десен не лучшим образом сказываются на внешней привлекательности. Отсутствие зубов приводит к провисанию щек и изменению овала лица. Чтобы не допустить подобное, необходимо своевременно лечить, восстанавливать, если надо, вставлять новые зубы, благо цены на имплантацию зубов вполне доступны.


Перефразировав известное выражение, можно сказать следующее: "Берегите зубы смолоду, это избавит в будущем от многих неприятностей".