23 совета по уходу за волосами!

altОтсутствие объема, сухие кончики, тусклый цвет, ломкость — вам знакомы эти проблемы? При помощи советов вы легко избавитесь от всего вышеперечисленного, а ваши волосы заживут новой жизнью!

1. Чем меньше, тем лучше

Для мытья волос существует одно основное правило: чем меньше шампуня, тем лучше. Если его слишком много, то он перегружает и пересушивает волосы. Поэтому размешайте чайную ложку шампуня в стакане теплой воды.

2. Тщательное ополаскивание

Тщательно смывайте шампунь, причем теплой или прохладной водой, так как горячая сушит волосы, что может привести к появлению перхоти. Только после этого наносите на волосы бальзам-ополаскиватель.

3. Мягкая сушка

Влажные волосы очень чувствительны. Если после мытья их сильно тереть или закручивать в полотенце, то можно повредить — они начнут сечься. Совет: намотайте полотенце на голову как тюрбан не более чем на 4 минуты. Оно впитает влагу.

4. Бережное расчесывание

После мытья и предварительного просушивания в полотенце волосы нужно очень осторожно распутать (особенно если у вас они длинные). Для этого используйте расческу с крупными зубчиками или щетку с густой натуральной щетиной. Расчесывать их нужно очень бережно, прядку за прядкой, чтобы не повредить структуру волоса. Профессиональные парикмахеры рекомендуют начинать расчесывание с кончиков и постепенно подниматься к макушке.
Никогда не сушите волосы горячим феном! После просушки полотенцем, приступайте к сушке феном. Самый щадящий фен в режиме «чуть теплый» и держать его следует на расстоянии 15-20 см от головы не дольше 20 минут. При таком использовании фена вы точно не повредите волосы!

5. Как придать объем волосам?

Придать волосам объем помогут не только специальные косметические средства (например, кондиционер, придающий объем), но и мини-массаж головы. Наклонитесь вперед и в течение двух минут массируйте голову кончиками пальцев по направлению от шеи ко лбу.


6. Что делать с мягкими и тонкими волосами?

Чтобы придать объем мягким и тонким волосам, попробуйте использовать яичный желток и оливковое масло. Перемешайте ингредиенты и нанесите на волосы перед мытьем. Затем оберните их специальной пленкой, накройте полотенцем и оставьте маску на 10 минут.

7. Как сохранить кудряшки

Чтобы волнистые волосы всегда сохраняли свою природную упругость и силу, не используйте только специальные шампуни для вьющихся волос. При длительном применении таких шампуней содержащиеся в них вещества в конце концов могут негативно повлиять на структуру волос: они станут безжизненными и уставшими. Просто чаще меняйте шампуни и через раз мойте голову обычным, а не специальным средством.

8. Непослушные волосы

У каждой из нас бывают дни, когда волосы абсолютно не укладываются, а разлетаются в разные стороны. Предлагаю воспользоваться следующим советом: чтобы усмирить непокорные волосы, возьмите немного (порцию размером с лесной орех) любого не очень жирного крема для рук. Разотрите его в ладонях и слегка проведите руками по волосам. Эффект будет заметен сразу — от этого волосы не станут жирными и не будут свисать грязными прядями, а примут ту форму, которой вы добиваетесь.

9. Главное — правильно выбрать шампунь

Шампунь всегда должен быть подобран с учетом индивидуальных особенностей ваших волос.
Для глубокого очищения — очищающий шампунь.
Если волосам не хватает увлажнения: увлажняющий шампунь.
Интенсивный бальзам-ополаскиватель с увлажняющим молочком.
Если кожа чувствительная: лечебный шампунь против раздражений и шелушения.
Для кудрявых волос: кондиционер.

10. Как придать блеск волосам

Если вы мечтаете о сияющих и блестящих волосах, тогда после мытья и ополаскивания, промойте их минеральной или термальной водой. Она сделает волосы более мягкими, придаст им дополнительный блеск и насытит ценными минеральными веществами.

11. Питание изнутри

Красивые волосы — это не только результат правильного ухода за ними. Особенно важно правильно питаться: витамины и минералы, содержащиеся в пище, придают силы нашим волосам изнутри: витамин А, витамин С и E подарят волосам силу и объем.


12. Как создать объем

Хочется еще больше объема? При наличии определенных «инструментов» — это не проблема! Выдавите на ладонь побольше пены для придания объема, распределите ее по чуть влажным волосам. Разделяя волосы на пряди, накрутите их, начиная с кончиков, на крупные бигуди. Подождите, пока волосы высохнут, снимите бигуди и взбейте пряди пальцами (только не расческой!). Слегка зафиксируйте их лаком сильной фиксации с блеском. Вам гарантирован потрясающий объем!

13. Избавьтесь от стресса

Бессонные ночи, проведенные с крепкими коктейлями, кофеином, никотином, сахаром и тяжело усваиваемой жирной пищей, со временем очень плохо сказываются на состоянии волос. Всем, кто хочет иметь красивые, ухоженные локоны, советую пореже придерживаться такого образа жизни!

14. Неотложная помощь

Если утром ваши волосы выглядели идеально, а к вечеру их корни уже засаливаются и смотрятся ужасно, не расстраивайтесь: во-первых, используйте специальные шампуни. Во-вторых, при необходимости проведите по корням волос специальной салфеткой для лица с матовой пудрой. Она впитает излишки жира и уберет блеск.

15. На заметку

Шампуни для придания объема, бальзамы-ополаскиватели, придающие пышность, лечебные маски против секущихся кончиков — если сразу использовать слишком много средств по уходу за волосами, можно добиться обратного эффекта! Передозировка опасна: вместо того, чтобы заботливо ухаживать, мы перегружаем волосы и они становятся матовыми и безжизненными!

16. Регулярный уход

Бальзамы-ополаскиватели, или кондиционеры, придают волосам мягкость и позволяют их легче расчесывать. Ими нужно пользоваться обязательно. После каждого мытья массирующими движениями вотрите немного бальзама в волосы и оставьте на три минуты. Потом хорошо промойте. Оставлять средство на волосах дольше нет смысла, так как бальзамы не впитываются в волосы, а действуют лишь снаружи.
Маски для волос богаты питательными веществами — их нужно оставлять на голове примерно на 10 минут.
Вы добьетесь большего эффекта от маски, если обернете голову пленкой, а сверху — полотенцем. Нет необходимости делать маску после каждого мытья головы. Достаточно 1-2 раза в неделю.

17. Мгновенный эффект

Как получить волосы, которые не будут так быстро ослабевать и терять объем? Это просто! Возьмите кофейную ложку меда, размешайте ее в 1/4 стакана теплой воды и добавьте чуть-чуть фруктового уксуса. Нанесите целебную массу на кожу головы и влажные волосы. После чего оставьте на 15 минут, пока они не подсохнут. Затем смойте водой. Благодаря этой маске волосы станут более упругими, будут рассыпаться и уложить их не составит труда.

18. Природный дар

Уставшие и утомленные волосы будут благодарны вам, если побаловать их раз в неделю витаминной маской, подаренной самой природой. Возьмите авокадо, разомните, добавьте 2 яичных желтка и взбейте все это в кремообразную массу. Нанесите на волосы, оберните пленкой и полотенцем. Оставьте маску на 20 минут, после чего тщательно промойте волосы теплой водой.


19. На заметку

Следующая маска подарит вашим волосам блеск и эластичность. Налейте в миску 200 мл горячей кипяченой воды, добавьте горсть сушеных цветков ромашки. Дайте настояться отвару 10 минут. Процедите получившийся настой и добавьте чайную ложку сока лимона, одно яйцо, 10 капель розмаринового масла и полчашки растительного масла. Перемешайте миксером до получения кремообразной массы. Нанесите ее на сухие волосы на 30 минут. Затем промойте волосы шампунем. Результат будет потрясающим!

20. Спецкурсы

Чтобы вернуть волосам былую силу, попробуйте использовать курс лечебной сыворотки с высокой концентрацией необходимых волосам веществ.

21. Эффективный массаж

Если вас замучила жирная кожа головы, да к тому же сухие, истонченные кончики волос, попробуйте регулярно выполнять лечебный точечный массаж головы в сочетании с натуральным тоником из сухой крапивы!

22. Увлажнение

Сухие волосы постоянно нуждаются в увлажнении. Поэтому возьмите за правило делать несколько раз в неделю увлажняющие маски с витамином В5 и минералами Мертвого моря.

23. Пышные волосы

Даже если прическа потеряла форму, но у вас не хватает времени для того, чтобы мыть и укладывать волосы заново, вы можете достаточно просто освежить свою прическу. Для этого вам потребуется только несколько бигуди и спрей для волос.
Расчешите волосы и приготовьте бигуди, которые не должны быть слишком маленькими. Теперь, начиная спереди, отделяйте пряди, поднимайте их вверх и накручивайте на бигуди, слегка сбрызгивая основание спреем.
После того, как все волосы будут накручены на бигуди, еще раз слегка сбрызните всю голову спреем и высушите волосы феном — при не слишком высокой температуре — прядь за прядью. Под конец дайте волосам немного остыть и осторожно снимите бигуди. Для этого крепко возьмите прядь возле основания и после этого раскручивайте бигуди — таким образом, вы не потеряете ни одного волоска. Потом наклоните голову вперед, еще раз осторожно расчешите волосы, придайте им форму и окончательно закрепите прическу.