Борьба с целлюлитом народными средствами. Лечение целлюлита в домашних условиях

altПроблема целлюлита далеко не нова. В наш век столько всего изобретено для борьбы с этими весьма непривлекательными бугорками на кожи. Но как же наши мамы и бабушки избавлялись от целлюлита в отсутствие салонов и последних достижений в косметологии? Надо заметить, избавлялись эффективно и достаточно быстро. Они знали, что заботиться об упругости кожи, о красоте своего тела нужно всегда. И лучшее средство — профилактика, пока проблема не приняла угрожающие размеры.

Сегодня мы побеседуем об основных способах, которые можно использовать дома и без особой подготовки.

Главное — регулярность! Но прежде чем приступить к лечению целлюлита, подумайте, подходит ли лично вам понравившийся метод, насколько он безопасен для вашего здоровья. Проконсультируйтесь у лечащего врача.

Итак, это были необходимые напоминания о том, что нужно делать всегда. А вот что нужно делать по расписанию. Внимательно ознакомьтесь и выберите те способы борьбы с целлюлитом, которые вам наиболее подходят.

Способы борьбы с целлюлитом: контрастные обливания

Контрастный душ, конечно, вряд ли принимали в прошлых веках. Но зато после русской парной в любое время года прыгали в реку, в прорубь, просто в снежный сугроб — тот же эффект! И водой обливались — то холодной, то горячей. Потому о русских красавицах и говорили: кровь с молоком.

Итак: самое простое, что можно сделать в борьбе с коварным целлюлитом в домашних условиях, — приучить себя к ежедневному контрастному душу, который значительно улучшает кровообращение, повышает тонус не только кожи, но и всего организма, улучшает настроение.

Особое внимание следует уделять «проблемным местам» и обязательно обходить область груди.

Начинать процедуру следует с горячей воды, а заканчивать прохладной. Во время душа можно растирать тело губкой или антицеллюлитной щеткой, сделанной из натуральной щетины, желательно с длинной ручкой. Массажные движения проводятся по кругу, по направлению к сердцу, от ступней. После душа, конечно, нанесите увлажняющий или антицеллюлитный гель или крем.

Способы борьбы с целлюлитом: ванна с добавлением морской соли или сухих водорослей

Если нет противопоказаний (сердечнососудистые заболевания, варикозное расширение вен и др.), в борьбе с целлюлитом помогут такие домашние методы как 20 минутные ванны с добавлением морской соли или сухих водорослей. Один раз в неделю — и вы станете увереннее в себе, а выглядеть будете свежее и здоровее. Кожа постепенно приобретет эластичность и упругость.


Способы борьбы с целлюлитом: молочная ванна

лечение целлюлита в домашних условиях молочная ванна

Не забудьте о таком старинном народном способе, как молочная ванна. Целую ванну молоком заполнять не надо! Достаточно одного стакана. Добавьте несколько капель апельсинового или лимонного эфирного масла и горсть любой соли для ванн. Наполните ванну теплой водой, добавьте эту смесь и полежите 20 минут. Расслабьтесь и получите не только лечебный эффект, но и удовольствие.

Способы борьбы с целлюлитом: скраб

Очень благотворно на кожу влияет скраб. В качестве отшелушивающего средства подойдет и обычный кофе, только натуральный, а не растворимый. Заварите свежий кофе или возьмите уже использованный, нанесите кофейную гущу на проблемные места круговыми массажными движениями. Через 510 минут смойте скраб и примите душ.

Способы борьбы с целлюлитом: грудное молоко

Да, грудное молоко, самый естественный из существующих продуктов, расщепляет жиры, выводит из организма шлаки и токсины. Его нужно пить. Понятно, что этот способ экзотический. Но можно воспользоваться козьим молоком. По своему составу оно почти идентично женскому грудному.

Способы борьбы с целлюлитом: рыбий жир

Нельзя не вспомнить о таком средстве борьбы с целлюлитом как рыбий жир. Следует принимать это с детства по три столовых ложки жира печени трески в день в течение 4х месяцев. Можно запить лимонным соком. Если одновременно вы будете контролировать свой пищевой рацион, то через 4 месяца возможно полное исчезновение целлюлита.

Способы борьбы с целлюлитом: овсянка, мисс...

лечение целлюлита в домашних условиях овсянка геркулес

Овес, геркулес, толокно — все это незаменимые помощники в борьбе с целлюлитом.

Овсянка обладают очищающим действием и помогает очистить организм от шлаков и токсинов. Она содержит более 50 % углеводов, около 12 % белка, а также жизненно необходимые микроэлементы: калий, магний, фосфор, хром, железо, марганец, йод и др. Органические кислоты помогают коже выглядеть свежей и упругой.

Клетчатка богата липотропными веществами (лецитином, холином, линолевой кислотой), которые облегчают переработку пищи, а значит, регулируют работу кишечника, действуя как естественный природный скраб, очищают и выводят шлаки.

Овсяные хлопья можно использовать и в качестве скраба для тела.

Рецепты скраба для тела:

  • 1 ст. ложка овсянки, 1 ст. ложка кукурузных хлопьев, 2 ст. ложки сахарного песка, 3 ст. ложки подсолнечного или оливкового масла. Все смешать и мягко втирать полученную смесь в кожу в течение 2 минут. Затем смыть теплой водой;
  • измельчите в кофемолке овсяные хлопья, разведите водой или молоком до состояния густой сметаны. Массируйте кожу 12 минуты. Когда смоете кашицу, поразитесь, какой гладкой и шелковистой стала кожа.

Способы борьбы с целлюлитом: ванны с глиной

Натуральная глина обладает удивительными качествами: она богата минералами и микроэлементами, обладает очищающими свойствами, возвращает колее свежесть и упругость. Это относится не только к голубой глине, но и к белой. Для наших целей можно использовать глину в качестве незаменимого средства очищения организма.

Ванна с глиной выводит токсины, снимает усталость и тонизирует кожу. Повышается упругость капилляров, восстанавливается нормальное кровоснабжение.

400-500 г белой или голубой глины растворите в ванне, наполненной теплой водой (температура воды должна быть чуть выше температуры тела — не более 39 градусов). Расслабьтесь, отдохните, забудьте о своих тревогах — природа возьмет свое. Принимать ванну следует в течение 15-20 минут, не более, после чего нужно ополоснуться под душем (мыло, гели и другие косметические средства использовать нельзя, чтобы не смыть образовавшийся поверхностный активный слой). Затем, не вытираясь, завернитесь в махровое полотенце.

После того как кожа подсохнет, нанесите косметическое молочко или специальный антицеллюлитный крем. В течение 20 минут полежите — пусть все активные вещества впитаются и начнут действовать.

Способы борьбы с целлюлитом: фитотерапия

лечение целлюлита в домашних условиях фитотерапия

Фитотерапия — это направление в лечении и профилактики многих заболеваний, в том числе и целлюлита. После физических нагрузок используйте экстракты растений для втираний и ванн, и вы скоро заметите положительный результат.

Розмарин обладает защитными свойствами: он спасает кожу от сухости, дряблости, других признаков старения, восстанавливает тонус, защищает от агрессивного воздействия окружающей среды и солнечных лучей. В этом растении содержится множество полезных для организма кислот, которые успешно борются со свободными радикалами.

Полевой хвощ незаменим в борьбе с целлюлитом. В составе полевого хвоща содержится 10 % кремниевой кислоты, а она, как известно, играет главную роль в построении коллагенового волокна. Кроме того, благодаря высокому содержанию калия, экстракт полевого хвоща широко используется в различных специфических средствах против целлюлита. И наконец, полевой хвощ способен воздействовать на формирование жировых отложений, успешно замедляя образование целлюлита.

Противоцеллюлитное действие оказывают ванны с растительными экстрактами. Можно взять 300 г смеси из трав: полевой хвощ, лаванда, розмарин, шалфей, майоран, душица, плющ. Добавьте травы в теплую воду (3739 градусов) и принимайте ванну 15 минут. Рекомендуется проводит такую процедуру 2 раза в неделю.


Способы борьбы с целлюлитом: сухое растирание

Для лечения целлюлита в домашних условиях выполняйте сухое растирание регулярно. Этим вы улучшите состояние кожи, уменьшите целлюлит и повысите мышечный тонус. Это своеобразный пилинг: отшелушиваются старые, отмершие клетки, ускоряется процесс регенерации клеток, мышцы насыщаются кислородом.

Сухое растирание поможет улучшить и самочувствие, и внешний вид. Уже после первой процедуры (сеанс должен длиться не более 3 минут, чтобы не превратить растирание кожи в сдирание кожи) вы убедитесь, что преобразились. Кожа стала выглядеть более здоровой. Теперь она бархатистая, гладкая, целлюлит гораздо менее заметен.

Повышается и тонус кожи, и общий тонус организма. И этому есть объяснение: сухое растирание стимулирует не только поверхностные капилляры (кровоток), но и улучшает функционирование лимфатической системы, которая отвечает за избавление от шлаков — главных виновников целлюлита.

И еще один немаловажный «плюс»: регулярные процедуры уменьшают количества вросших волосков.

Процедуру нужно проводить только на сухой коже непосредственно перед душем или ванной, при этом движения должны всегда быть направлены в сторону сердца.

Лучше всего растираться по утрам — и взбодритесь, и оздоровитесь.

Периодичность — не менее 3 раз в неделю.

Как правильно проводить сухие растирания:

  • Начинайте от ступней, выполняйте длинные растирающие движения вверх, к коленям.
  • На бедрах и ягодицах движения нужно выполнять с легким нажимом, против часовой стрелки.
  • От живота к грудной клетке двигайтесь круговыми легкими прикосновениями.
  • Растирайте спину от поясницы вверх длинными легкими прикосновениями, плечи — короткими движениями вниз.
  • Руки растирайте длинными движениями вверх — от кисти к локтю, от локтя — к плечу.
  • Никогда не делайте движения от сердца, только в сторону сердца, чтобы стимулировать кровообращение.

Противопоказания: нельзя проводить растирание при наличии гнойничков и ран на коже, при любых кожных заболеваниях.


Источник