Причины появления морщин. Как предотвратить появление морщин

altМолодая здоровая кожа упруга, гладка, плотно натянута. С возрастом она желтеет, делается сухой, шероховатой, теряет свою упругость, на ней появляются морщины, борозды и складки.

Образование морщин происходит постепенно. Сначала морщины появляются на лбу, затем в направлении от носа к подбородку, у наружных углов глаз и, наконец, на шее, переносице, подбородке и верхней губе. Морщины можно наблюдать у людей разного возраста, даже у молодых.

Причины появления морщин

Причины появления морщин: мимические привычки

Морщины вызывают различные мимические привычки: сморщивание лба, прищуривание глаз (обычно на солнце); манера смеяться также содействует образованию морщин; у некоторых лиц смех вызывает резкое сокращение всех лицевых мышц.

Преждевременное появление морщин наблюдается также при неправильном положении головы во время сна. Многие спят, высоко подкладывая под голову подушки; голова при этом склоняется на грудь, а на шее и подбородке образуются морщины.

Морщины могут появиться также при интенсивном снижении массы тела. Растянувшаяся кожа не может быстро сократиться, она отвисает, покрывается морщинами.

Причины появления морщин: перенесенные заболевания

Инфекционные, хронические заболевания, нарушения нервной и эндокринной систем, женские, желудочно-кишечные заболевания ослабляют сопротивляемость организма, снижают упругость кожи, и она начинает сморщиваться.

Причины появления морщин: природные факторы

Немалую роль в развитии морщин у молодых людей играют различные внешние влияния: длительное пребывание на солнце и ветре, температурные колебания воздуха, его избыточные сухость и влажность; длительное пребывание в душных, задымленных помещениях (пассивное курение).

Причины появления морщин: злоупотребление декоративной косметикой

Немало девушек с хорошей кожей злоупотребляют частым умыванием и особенно припудриванием лица. А частое применение пудры высушивает кожу и создает условия для образования морщин.


Причины появления морщин: возрастной фактор

Уже на третьем десятке лет жизни морщины являются следствием начавшегося возрастного увядания кожи. Между 30 и 40 годами количество морщин значительно возрастает и достигает максимума к 55—60 годам. Кожа у пожилых людей теряет свою плотность и упругость; вследствие истонченности подкожной жировой клетчатки, перерождения и гибели эластичных волокон она растягивается и опускается; при этом резко выступают скуловые кости, отчетливо выявляются носогубные складки, увеличивается объем подбородка, шеи, затылка.

Как предотвратить появление морщин?

Нужно сочетать выполнение комплекса упражнений для мышц лица с процедурами по уходу за его кожей.

Как предотвратить появление морщин? Избавление от плохих мимических привычек

При появлении двойного подбородка, тонкой дряблой кожи и складок на шее рекомендуется изжить плохую привычку прижимать подбородок к груди. Гораздо полезнее, да и красивее, держать голову слегка приподнятой. Во время сна лицо должно покоиться на подушке свободно, зарываться в нее ни в коем случае не следует. Большое значение имеет состояние зубов и своевременное протезирование. Отсутствие зубов не только ведет к ненормальному пищеварению, но и неизбежно изменяет форму лица: щеки западают, образуются глубокие складки и борозды.

Как предотвратить появление морщин? Применение компрессов (припарок)

Для их приготовления складывают в полосу (20—25 см) небольшое полотенце или салфетку, опускают ее в горячую воду, отжимают и накладывают на лицо. Середина компресса охватывает подбородок снизу, а концы накладываются на щеки, лоб и нос (свободны только рот и ноздри). Припарку следует держать на лице 2—3 мин, затем снять и обтереть или облить лицо холодной водой.

Как предотвратить появление морщин? Применение обтирания

Обтирают лицо холодным солевым раствором (1/2 ч.л. соли на 1 стакан воды). При очень сухой коже вместо соли пользуются раствором танина (1/2 ч.л. танина на 1 стакан воды).

Как предотвратить появление морщин? Применение мазей

Перед сном полезно смазывать лицо кремом или мазью. К мази добавляется обыкновенная поваренная соль — 1/2 ч.л. мелко истолченной соли растирают с 1 баночкой крема. Такой крем накладывают на лицо, особенно на морщины, и 2—3 мин вбивают его концами пальцев.

По утрам лицо целесообразно ополоснуть прохладной водой, смазать его кремом и припудрить. Не следует выходить на улицу, не смазав лицо кремом.


Как предотвратить появление морщин? Защита от прямых солнечных лучей

Людям с намечающимися морщинами следует избегать действия прямых лучей солнца; предпочтительнее воздушные ванны. Перед загоранием обязательно смазать лицо кремом.

Как предотвратить появление морщин? Самомассаж

Когда появляются морщины, ежедневно слегка поколачивайте кончиками пальцев кожу лица в течение 5 мин. Это улучшает кровообращение в коже и укрепляет ее.

Как предотвратить появление морщин? Применение масок

Маски препятствуют образованию морщин и оказывают исключительно благотворное действие на кожу.

Белково-лимонная. Яичный белок взбить в пену, к нему добавить сок из 1/2 лимона и соль на кончике ножа; всю смесь хорошо размешать.
Желтково-масляная. Яичный желток смешать с 1/2 ч.л. камфорного или касторового масла.
Яично-толоконная. К взбитому яичному белку или желтку добавить 1 ч.л. меда и 1 ст.л. толокна.
Желтково-медовая. Яичный желток растереть с 1/2 ч.л. меда и 1 ч.л. глицерина.
Дрожжевая. 20—25 г дрожжей развести молоком или растительным маслом до густоты сметаны.
Дрожжевая кислая. 25 г дрожжей развести водой до густоты сметаны и дать постоять до брожения.

Приведенные маски можно чередовать с масками, рекомендованными для дряблой кожи. Перед накладыванием маски лицо необходимо умыть или протереть. Длительность применения масок — 15—20 мин. Все маски, кроме дрожжевых, можно оставлять на ночь. Маски, содержащие масла, удаляются влажным тампоном, остальные — смываются водой.

Как предотвратить появление морщин? Здоровый образ жизни

Правильного ухода за кожей лица и профилактики недостаточно для успешной ликвидации морщин. Надо заботиться об улучшении общего состояния здоровья; установить общеукрепляющий режим, соблюдать определенную диету, заниматься физкультурой и гимнастикой всего тела и лица.

Здоровый образ жизни, правильный уход за кожей, контроль за мимикой и хорошее настроение помогут отдалить появление морщин. Люди выдержанные, уравновешенные, доброжелательные сохраняют гладкую кожу дольше, чем желчные, всегда недовольные люди.


Источник