Как приготовить натуральный шампунь для волос.

Производители косметики предлагают нам огромное разнообразие средств для волос. Следуя призывам из рекламы, мы скупаем новинки в надежде на то, что они позволят иметь нам такие же роскошные волосы, как у рекламных героев. Однако на практике, наши волосы не только не становятся гуще и сильнее, а зачастую теряют свою естественную красоту и здоровье. Мы забываем, что в составе многих современных косметических средств содержатся химические ингредиенты, которые не лучшим образом отражаются на наших волосах. Проникая через кожный покров и волосы, химические агенты вызывают аллергию, способствуют возникновению перхоти, делают наши волосы слабыми. Альтернатива традиционным косметическим средствам - это органическая косметика, ее всегда можно приобрести, заглянув в магазин органической косметики.  Но можно попробовать приготовить натуральную косметику и в домашних условиях. Приготовить домашний шампунь довольно просто, для этого нужно запастись необходимыми ингредиентами.

Для приготовления шампуня «Лимонный» нам потребуются:
-Мыльнянка лекарственная – 2 столовая ложка;
-Дистиллированная вода – 750-800 гр.;
-Лимонный сок – 2 столовая ложка;
-Яичный желток – 2 шт;
-Ароматическое лимонное масло – 10 капель.

 В кастрюлю налейте воды и добавьте мыльную траву (мыльнянку), доведите до кипения, дать покипеть две минуты и снять с огня.  В отвар добавьте лимонный сок, желтки и лимонное масло, все тщательно перемешайте. Полученная смесь должна настояться не менее 10-15 минут. После это перелейте полученную массу в специально подготовленную бутылку, хранить полученный шампунь желательно в темном месте. Такой шампунь можно использовать ежедневно, он отлично подходит для чувствительной кожи головы и сделает ваши волосы здоровыми и блестящими.

Если у вас не только чувствительная кожа головы, но и сухие волосы вам подойдет шампунь «Цветочный», для его приготовления нам понадобятся:

- Цветки ромашки и календулы – 4 столовых ложек;
- Дистиллированная вода – 600 гр.;
- Касторовое масло – 1 чайная ложка;
- Глицериновое мыло – 60 мл;
- Ароматическое масло (можно использовать масло шалфея, розмарина, чайного дерева) – все по 8 капель

В емкость налейте воду, добавьте туда цветки ромашки и календулы,  доведите до кипения и оставьте кипеть на слабом огне еще 5 минут. Полученному отвару дайте остыть,  затем добавьте глицериновое мыло, эфирные масла и касторовое масло. Полученную массу тщательно перемешайте, перелейте в емкость и поставьте в холодное темное место.

Для приготовления шампуня «Травяной» возьмите:

- Смесь лечебных трав (нужно подобрать с учетом типа волос) – 4 столовых ложек.;
- Глицериновое мыло – 50 мл;
- Касторовое масло – 1 чайная ложка.;
- Ароматическое масло (также с учетом типа волос) –  8 капель;
- Дистиллированная вода – 250 гр.;
- Водка – 1 чайная ложка.

Приготовьте отвар из выбранных трав, процедите и остудите его. Добавьте в отвар остальные ингредиенты и тщательно перемешайте. Полученную массу перелейте в подготовленную емкость и храните в прохладном, темном месте.

Для ухода за ослабленными волосами нужно применять этот шампунь в течение месяца.
Дома можно приготовить любой шампунь, экологически чистый, с лечебными свойствами и с тем запахом, который вы предпочитаете. Для этого нужно просто знать, какие использовать ингредиенты, которые подходят вашему типу волос и еще немного вашего терпения.