Правильная мебель для правильной осанки

Правильная мебель для правильной осанки

Сегодня ортопеды повсеместно бьют тревогу. Количество молодых людей и детей, страдающих заболеваниями позвоночника, катастрофически увеличивается. Действительно, образ жизни современного горожанина характеризуется преимущественно сидячей работой и недостатком двигательной активности. Всё это может негативно повлиять на здоровье. Однако выход есть всегда. Помимо обязательных регулярных занятий фитнесом и прогулок на свежем воздухе, необходимо использовать мебель с терапевтическим эффектом.

К этой категории относятся специально разработанные компьютерные кресла и столы, а также кровати с ортопедическим матрасом и постельные принадлежности. Удобное кресло играет наиважнейшую роль в формировании правильной осанки. Большинство современных моделей оборудовано анатомической спинкой, которая повторяет формы и рельеф спины человека, выполняя функцию корсета. Подобная конструкция как нельзя лучше способствует принятию правильного положения во время сидения и равномерному распределению нагрузки на весь позвоночный столб. Кроме того, такие модели оснащены механизмом регулировки по высоте, который позволяет подстроить параметры кресла под индивидуальные ростовые особенности пользователя. Разумеется, подобные офисные стулья отличаются более высокой стоимостью. Но стоит ли экономить, когда речь идёт о здоровье?

Правильный выбор стола также не менее важен. Длительная работа за слишком высоким или низким столом может стать причиной сильного дискомфорта, появления болей в шее и пояснице, развития сколиоза. К счастью, современные производители офисной мебели активно используют различные инновации, стремясь сделать свои модели максимально эргономичными и удобными. Таким образом, большинство современных столов можно легко регулировать по высоте, подстраивая их под ростовые параметры сидящего. Особенно это актуально для родителей школьников, ведь дети очень быстро растут, а оборудовать рабочее место ребёнка новой мебелью каждые 1-2 года далеко не всем по карману. Купить компьютерный стол со встроенным механизмом регулировки можно практически в любом мебельном салоне или специализированном Интернет-магазине.

Кровати и подушки с ортопедическим эффектом оказывают терапевтическое воздействие на позвоночник во время сна и позволяют снять напряжение в мышцах. Выбирать подобные кровати также нужно с умом. При покупке необходимо обращать внимание на жёсткость матраса, которая должна подбираться индивидуально в зависимости от комплекции пользователя. Полным людям стоит обратить внимание на жёсткие матрасы с усиленными пружинами, а для людей средней комплекции подойдут беспружинные модели из натурального латекса.