Причины и лечение ВСД

Причины и лечение ВСДУ многих людей появляются симптомы, которые они считают признаком тяжелых трудовых будней, недосыпания, усталости. Если вы часто краснеете, белеете, у вас возникают головокружения, учащенное сердцебиение, нарушения сна, затруднения дыхания, онемение рук или ног, то на лицо признаки вегето-сосудистой дистонии (ВСД). Невропатологи утверждают, что распространенность этой патологии в настоящее время составляет более 90 процентов.
ВСД не существует как самостоятельное заболевание. Оно является проявлением патологического состояния внутренних органов и систем. Влияют на его возникновение многие факторы: особенности личности, перестройка гормонального статуса, беременность, кормление ребенка грудью.

Если к такой патологии присоединяется хронический стресс, интенсивная физическая нагрузка, злоупотребление алкоголем, эмоциональное потрясение или инфекционное состояние, то симптомы ВСД будут выражены в психологической и неврологической сфере человеческой личности. Клинически это будет проявляться в быстрой утомляемости, частом возникновении чувства тревоги, страха, психологической ранимости. Расстройства сердечной деятельности, нервной системы присоединяются несколько позже и являются маркером длительного существования патологии. Специалист легко установит время существования заболевания по комплексу специфических для каждого этапа признаков, среди которых перепады артериального давления, обморочные состояния, боли в висках и голове, повышенная потливость, перебои в сердечной деятельности. У женщин может встречаться появление красных пятен на кожных покровах при малейших нервных нагрузках.

Ликвидировать ВСД может сам человек. Для этого необходимо вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, обеспечить рациональное питание, отказаться от вредных привычек, вести полноценную сексуальную жизнь. В некоторых случаях следует обратиться к специалистам для поиска хронических заболеваний, так как простое нарушение функционирования желудочно-кишечного тракта может привести к неврологическим расстройствам. Впрочем, для некоторых людей даже утренняя зарядка может быть стрессом. Причины ВСД в каждом конкретном случае лучше определять совместно со специалистом после тщательного анализа поведения и привычек. Хорошим средством от этой патологии является дыхательная гимнастика.