Так ли полезно вегетарианство?

Так ли полезно вегетарианство?

Истинные вегетарианцы считают, что мясо животных нельзя есть, потому что вместе с ним человеку передается агрессия и животные инстинкты. В давние времена у Великобритании было много колоний, одна из которых находилась в Индии. Поэтому среди всех европейских народов англичане стали первыми вегетарианцами, позаимствовав представления о правильном питании у буддистов и индуистов. Позже эта идея распространилась в Америке, а со временем и во многих других странах.

 В настоящее время каждый шестой человек является вегетарианцем, наибольшего значения этот показатель достигает в Индии, там около 80% населения соблюдает эту специальную диету. Уже на протяжении ни одного десятка лет ведется спор о том, насколько вредно или полезно вегетарианство. Многие люди, которые отказались от мяса, говорят, что это помогло им оздоровить организм и очиститься духовно. Противники такого питания находят собственные доводы, рассказывают, как важно, чтобы рацион человека содержал белки, а очистить организм могут помочь и недорогие сауны

 Попробуем разобраться в этом споре, рассмотрев физиологические особенности человека. Однозначно можно сказать, что люди не похожи на хищников, об этом свидетельствует обладание длинным кишечником. Но у нас и нет многокамерного желудка, который помогает травоядным животным. Благодаря наличию у человека оптимальной кислотности желудочного сока и специального строения кишечника его пищеварительная система отлично справляется и с животной, и с растительной пищей.

 Считается, что приверженцы вегетарианской диеты дольше живут. У них действительно меньше риск сердечнососудистых заболеваний, так как в растительных продуктах нет холестерина. Однако если посмотреть статистические данные жителей Индии, становится очевидным, что индийцы не являются долгожителями. А, например, Италия является одной из тех стран, население которых обладает высокой продолжительностью жизни. И это несмотря на то, что большинство итальянцев любят мясные блюда.

 Плюсов в вегетарианстве, безусловно, много. У людей, которые придерживаются такой диеты, не встречается аппендицит, лучше работает нервная система, отсутствуют многие заболевания, причина которых в зашлакованности организма. Поэтому тем, кто никак не может ограничить себя в употреблении мясных продуктов, рекомендуют посещать такие заведения, как сауна Черкизовская, банные процедуры помогают вывести из организма вредные токсины.

 Можно сделать вывод, что вегетарианство — весьма полезная вещь, но следовать всем условиям необходимо с умом. Врачи пришли к заключению, что если такая диета входит в рацион человека долгий период (больше 6 месяцев), со временем начинает слабеть иммунитет. Это происходит из-за того, что белки в растительных продуктах не могут полноценного заменить белки, находящиеся в продуктах животного происхождения. А дефицит таких важных витаминов, как B и D, постепенно приводит к ухудшению здоровья. Поэтому не зря говорят, что все хорошо в меру. Но нужно регулярно следить не только за правильным питанием, нельзя также забывать про пользу банных процедур, взрослые и дети в сауне всегда смогут оздоровиться, набраться положительных эмоций, и тогда, возможно, не понадобятся и специальные вегетарианские диеты.