Как ухаживать за кожей летом

Каждой женщине хочется быть красивой и неотразимой, особенно летом, когда наступает пора сбросить надоевшую верхнюю одежду и достать из шкафа мини-юбки и топики.
Но если ваша кожа не в лучшем состоянии, наступление теплого времени года превращается в проблему. Что же делать? Не отчаивайтесь, правильный уход за кожей тела вернет ей упругость и бархатистость.

Чтобы кожа стала гладкой, нужно избавить ее от отмерших клеток. Для этого понадобится скраб для тела. Его можно купить или приготовить самостоятельно на основе крема или молочка для тела, добавив абразивные частицы – соль, сахар, молотый кофе. Кожа тела не так чувствительна, как кожа лица, поэтому пользоваться скрабом для ее очистки можно до трех раз в неделю. Скраб наносится мягкими круговыми движениями. Чтобы не повредить кожу, делать это нужно аккуратно, сильно не надавливая. Перед нанесением скраба полезно сделать массаж тела с помощью специальной щетки для придания коже тонуса.

Лето – самое время подумать об увлажнении кожи. Начните пользоваться гелями для душа с увлажняющими компонентами. Откажитесь от чересчур горячих ванн или душа. После водных процедур пользуйтесь питательными кремами, гелями или лосьонами. В жаркий день воспользуйтесь специальными влажными салфетками для очищения кожи и удаления пота и пыли. Выбираем салфетки грамотно - они должны быть мягкими и содержать увлажняющие компоненты.

Для кожи предплечий, плеч, ягодиц, бедер и голени будут особенно полезны обертывания. Провести spa-обертывания в домашних условиях не так уж сложно – для этого понадобится увлажняющее средство (лосьон, крем или молочко), которое нужно нанести на кожу перечисленных участков слоем толщиной 2-3 мм. После этого обернуть их полиэтиленовой пленкой и закрыться теплым полотенцем, или надеть старую шерстяную одежду (которую не жалко запачкать). Через полчаса снимите пленку, а остатки средства вотрите в кожу быстрыми круговыми движениями. Излишки можно промокнуть бумажной салфеткой. Мыться сразу после процедуры не стоит. Обертывания рекомендуется делать не чаще, чем раз в неделю.

Не забывайте про локти, колени и ступни. Кожа на этих участках отличается повышенной сухостью, и часто становится грубой. Чтобы смягчить кожу ступней и придать ей ухоженный вид, необходимо каждый вечер увлажнять и питать ее с помощью специальных кремов. Смягчить кожу локтей и коленей можно, протерев ее после отшелушивания долькой лимона и смазав кремом.

Выполняйте эти несложные правила, и у вас всегда будет ухоженная и красивая кожа.


При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру