Как избавиться от нафтизиновой зависимости

Как избавиться от нафтизиновой зависимостиЗависимость от нафтизина, или токсико-аллергический ринит - весьма распространенная проблема среди населения нашей страны. Люди используют нафтизин и его аналоги в течение многих месяцев и даже лет. Проблема состоит в том, что отоларингологи, как правило, предлагают исключительно оперативное лечение этой патологии. Суть операции, так или иначе, сводится либо к исправлению дефекта искривленной носовой перегородки, либо к удалению разросшейся слизистой оболочки полости носа.

 

Операция исправления дефекта носовой перегородки, однозначно, является оправданной и дает отличный терапевтический эффект. А операция, связанная с удалением гипертрофированной слизистой, невзирая на очевидный эффект в первые три месяца после операции, не является такой полезной, какой кажется. Поскольку травма, нанесенная слизистой оболочке носовых ходов, является очень значительной, спустя некоторое время (обычно это время составляет от месяца до трех лет), начинается повторная гипертрофия слизистой оболочки носовых ходов.


Таким образом, спустя некоторое время после операции вас неминуемо ждет рецидив.


Можно ли избежать этого? Да, если отказаться от оперативного лечения и выбрать консервативную тактику ведения данного заболевания.


Итак, в первую очередь необходимо отказаться от нафтизина. Многие советуют резко отказаться от использования этого средства и перейти на использование солевых растворов, вроде средства "Дельфин". Однако, "Дельфин" и аналогичные ему препараты, по сути своей являются обычными солевыми растворами, которые можно с легкостью приготовить самостоятельно и в домашних условиях.


Если стаж вашей зависимости - более одного года, то совершить резкий переход с нафтизина на солевые растворы будет практически невозможно - так как соль будет оказывать раздражающее воздействие на патологически измененную слизистую, в ответ на применение солевого раствора возникнет отек слизистой и, как следствие, ухудшение вашего состояния.


Таким образом, первое время жить без нафтизина будет невозможно, однако, вполне достижимо уменьшить количество употребляемого лекарства и снизить его концентрацию. Таким образом, можно будет снизить негативное влияние сосудосуживающего средства и на слизистую носа, и на весь организм.


Сделать это довольно-таки просто. Во-первых, необходимо разбавить нафтизин дистиллированной водой в пропорции 1:1. При желании, дистиллированную воду можно заменить обычной водой, тщательно профильтрованной и прошедшей кипячение.


Именно этот раствор и заменит вам нафтизин, только капать его нужно всего лишь в одну ноздрю. Может показаться, что это очень тяжело, но нафтизин обладает способностью проникать сквозь ткани, таким образом, в сосуды второй ноздри он тоже попадет. Тот же принцип можно использовать, если вы решили заменить нафтизин другими сосудосуживающими каплями, не содержащими в своем составе нитрата нафазолина. Самое главное - капать постоянно только в одну ноздрю, и не допускать попадания лекарственного средства в другую.


А вот солевых растворов это правило не касается. Их можно закапывать в обе ноздри, и в любых количествах. Можно промывать нос теплой подсоленной водой. Для этого необходимо растворить 1 чайную ложку соли в стакане теплой кипяченой воды, и полоскать этим раствором нос. Полоскать нос удобно с помощью шприца без иглы, необходимо только выбрать удобный для вас объем, количество и частоту использования данного средства.


Помимо полоскания носа солью, можно использовать и смесь сока алоэ с медом. Будет лучше, если сок алоэ будет выжат вами лично, однако, если вы не можете это сделать, можно приобрести сок алоэ в любой аптеке. Самое главное - не перепутать сок алоэ, который выпускается в ампулах, с экстрактом алоэ, который выпускается в баночках из темного стекла и в своем составе содержит спирт. Само собой, нам нужно использовать сок алоэ в ампулах, поскольку попадание спирта на слизистую оболочку носа может привести к атрофическому риниту.


Сок алоэ необходимо смешать с медом и нанести на слизистую полости носа. Конечно, это малоприятная процедура, однако, она дает поразительный терапевтический эффект.


Помимо всего вышеперечисленного, можно использовать физиотерапию. Отлично подходят инфракрасная терапия, вибротерапия, магнитотерапия и электрофорез с различными лекарственными веществами.


Однако ключевым моментом в данной схеме лечения является постепенное снижение дозы принимаемого нафтизина. Со временем можно будет разводить препарат в четыре, шесть и даже восемь раз. Однако если использовать сочетание всех перечисленных выше методов, можно добиться поставленной цели - то есть полного избавления от этой пагубной зависимости - спустя 2-3 месяца.


Если кто-то хочет слезать с нафтизиновой (или другой сосудосуживающей) зависимости - вот вам мой опыт. С врачами не согласовывала, чисто интуитивно всё.


Во-первых, необходимо разбавить нафтизин или на чем вы там сидите физраствором в пропорции 1:1. Не капать в нос не получится, но старайтесь хотя бы не чаще обычного нос заливать.

На ночь же капаете, иначе не уснуть? Капаем в одну ноздрю. Если капаете в левую, то и спать ложитесь на левый бок - так, чтобы незакапанная ноздря была верхней. Отек с нее будет спадать вниз (сила притяжения), а "нижняя" ноздря у нас прошаренная, мы ее подготовили к атаке, таким образом дышать будут обе. 

Ночью просыпаетесь и капаете тоже? Ну ок, капаем теперь в правую ноздрю и спим на правом боку. 

Попробуйте не капать, а просто с боку на бок поворачиваться - со временем отек будет уходить и без капель на "нижнюю" ноздрю.

Напоминаю - старайтесь капать не чаще, чем до разбавления вашего раствора. Лучше - реже, настолько, насколько можно продержаться. Ломать будет, это естественно.

Когда в разбавленном пузырьке останется половина - доливаем туда снова физраствор. Получится концентрация средства уже 1/4 от исходного.

Продолжаем так редко, как получается, капать, и спать на боку.
Меня корчило две недели. Врачи говорили, что с моим стажем в 15 лет поможет только операция, но нет, вот уже скоро 8 лет как я могу спокойно спать, выходить на улицу и не впадать в истерику, поняв, что забыла дома капли.

Будет нужна поддержка - пишите. Поможем :) Удачи!

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру