Свободный голос

Свободный голосКак звучит ваш голос? Почему это важно? Особенности нашего голоса влияют на то, как нас воспринимают другие. Что бы глубже разобраться в данном вопросе, Мы обратились к специалисту в этой области, психологу, автору и тренеру программ по расширению возможностей голоса Елене Котеленко.  

 

- Елена, какое значение, на Ваш взгляд, имеет голос в жизни женщины?  

 

- Здоровый и сильный голос всегда был признаком хорошей жизнестойкости и здоровья, а также показателем сексуальности. Не зря первый парень на деревне, как правило, был гармонистом, а первая девчонка на деревне – певунья, хохотунья. Вспомните студенческие годы: на кого больше всего «западали» девушки? а) на спортсменов (красивое, здоровое тело), б) на парней, у которых в руке была гитара (завораживающий голос).   

Если взять сказки, мифы, притчи, то феномен голоса там представлен очень ярко. Это либо то, что раскрывает истинную сущность героя, при его обманчивой внешности (Аленький цветочек). Либо инструмент, при помощи которого можно усыпить бдительность других и добиться своей цели (Волк и семеро козлят, Красная шапочка, Сирены в мифе об Аргонавтах). В некоторых повествованиях голос обладает свободой и не имеет тела (библейских тексты).    

 

Если говорить о сексуальности голоса, то хотелось бы привести в пример сказку «Русалочка». Когда Ведьма, в обмен на ноги, забрала у Русалочки голос, она таким образом лишила ее возможности проявлять свою сексуальность. Поэтому принц стал воспринимать её только как девочку - чистую и невинную. Это очень интересно, поскольку женский голос обладает определенной магией. И женщина, которая владеет своим голосом, умеет пользоваться своей женской силой. Говорят, что «женская сила в матке». И действительно, существует тесная связь между женским началом и голосом. Это проявлено даже на уровне физиологии, в схожести строения женских половых органов и голосового аппарата.   


Женщины чаще мужчин пользуются своим голосом для привлечения партнера и для того, что бы добиться от него желаемого. Арсенал слов и интонаций (напевов) у них гораздо богаче, чем у мужчин. Женщина чаще, чем мужчина общается со своим ребенком, особенно когда он маленький. А для ребенка очень важно, чтобы мама его слышала и разговаривала с ним на одном интонационно–эмоциональном языке.   


В нашей культуре женщины поют больше, чем мужчины. Это помогает им при помощи голоса выражать свое настроение и эмоциональное состояние, что благотворно воздействует на организм, снимает стресс и восстанавливает силы. На работе и в бизнесе владение голосом просто необходимо: для выстраивания успешных коммуникаций с партнерами и клиентами, для отстаивания своей позиции, для ведения деловых переговоров, для налаживания рабочих отношений с сослуживцами и сотрудниками, для неформального общения на корпоративных вечеринках и «пати».   


Тренинг «Свободный голос: Навыки успешного контакта» - возможность найти свое уникальное звучание. Это не про то, как научиться правильно говорить, а про то, как научиться получать удовольствие и сохранить радость и бодрость в жизни. И, как говорил польский режиссер Ежи Гротовский: «Хотите иметь голос, двигайте тело!»