Рак груди.

Рак груди.

Рак груди – враг, о котором должна знать любая женщина!
В последние годы, по всему миру, молниеносно распространяется болезнь рака груди. Каждый год регистрируют более миллиона новых случаев. Это значит, что ни одна женщина в мире, не защищена от этого заболевания. Что является причиной развития этой болезни? Что нужно знать каждой женщине по этому поводу?


Специалистами уже давно установлено, что рак кожи в основном вызывается ультрафиолетовым излучением солнца. Рак лёгких вызывает преимущественно курение. Но что вызывает рак груди? Утвердительного ответа на этот вопрос до сих пор не существует, хотя специалисты по этому вопросу утверждают, что не последнюю роль в развитии болезни играет наследственный признак, гормоны и окружающая среда. Те женщины, которые каким-то образом подвержены воздействию выше перечисленных факторов, находятся в большой опасности заболеть этой болезнью.


Если близкие родственники женщины, бабушка, мать, тётя или сестра по родовой линии матери, были больны, то вероятность того, что болезнь разовьётся и у неё, очень велика. Эта вероятность равна 5-10 процентов на все случаи заболевания. Другие случаи вызываются факторами окружающей среды.



Из всех частей тела женщины, грудь является самой чувствительной к радиоактивному облучению. Те женщины, которые подверглись такого типа облучения, находятся под риском заболеть раком. А так же женщины, которые были подвержены воздействию токсических химикатов. Авитаминоз, а точнее, недостаток в организме витамина D тоже одна из причин развития рака груди. Дело в том, что при помощи этого витамина организм может усваивать кальций, который несёт ответственность за контроль роста клеток. Пищевые жиры тоже содействуют развитию рака груди. Их нельзя назвать причиной, но высокое потребление в пищу жиров и животного белка, содействуют развитию этой болезни.


Результаты одного исследования показали, что рацион насыщенный жирами и большим количеством калорий, представляет настоящую опасность. Дело в том, что большая доза калорий может увеличить опасность болезни на 67 процентов. Потому, что жировые клетки выделяют эстроген, гормон, который отрицательно влияет на грудные ткани женщины и соответственно приводит к развитию рака.


Если рассмотреть, как устроена молочная железа женщины, можно понять, почему она так восприимчива к болезни рака. Внутри молочной железы находятся крошечные проходы, по которым молоко направляется к соску. В этих проходах расположены клетки, которые непрестанно делятся и видоизменяются. На этот процесс влияет месячный цикл, подготовка организма к беременности, а также лактация и период кормления грудью. Именно эти проходы являются очагом для развития рака.


Что нужно уметь каждой женщине?


Для того чтобы избежать или сократить риск заболевания, необходимо его обнаружить как можно раньше. Это достижимо при умении проводить самостоятельную проверку, обследование груди. Её нужно проводить регулярно, каждый месяц. Как это сделать?


Прежде всего, нужно начать с визуального осмотра груди. Встаньте перед зеркалом и осмотрите грудь. Обратите внимание на сосок, он не должен быть впалым внутрь, обратите внимание, нет ли на груди выпуклостей или впадинок, которых раньше не замечали. Поднимите руки над головой и обратите внимание на вышесказанные признаки. Обхватите грудь обеими ладонями и мелкими круговыми движениями прощупайте каждый миллиметр, обращая внимание на любую опухоль или уплотнение, какой бы маленькой она не казалась. Если во время такого обследования были выявлены, хотя бы малейшие отклонения, незамедлительно обратитесь к врачу. Потому, что от того, насколько раньше сможете выявить опухоль, будет зависеть ваше будущее. Ежегодно проходите, осмотр у специалиста и регулярно консультируйтесь со своим врачом, не стесняйтесь задавать вопросы и не скрывайте никакие мелочи, которые вы считаете неважными. Регулярно проводите маммографию, этот метод помогает выявить нежелательную опухоль приблизительно за несколько лет до того, как она начнёт развиваться. Если маммография выявила опухоль, это не значит, что она злокачественна. Маммография не может определить тип опухоли, поэтому нужно провести биопсию, чтобы точно определить к какому типу относится обнаруженная опухоль.


Отнеситесь серьёзно к этому вопросу потому, что потерять здоровье очень легко, но восстановить его порой бывает невозможно. К сожалению сегодня проблемы здоровья омрачают нашу и без того нелёгкую жизнь, но если вовремя заботиться о нашем здоровье, мы сможем наслаждаться нашей жизнью, которую подарил нам наш Создатель.

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру