Как укрепить ногти в домашних условиях

Если ваши ногти не радуют вас своим состоянием: они мягкие, слоятся, плохо растут, то, можно и нужно заняться их укреплением и оздоровлением. Конечно, при условии, что проблемы не вызваны заболеванием ногтей (грибковое поражение) или проблемами со здоровьем в целом. Курс займет около трех-четырех недель ежедневного ухода, по 10-15 мин. в день.

Несколько общих рекомендаций:

Перед тем, как приступить к укреплению, ногти нужно укоротить до максимально приемлемой вами длины. Используйте только качественные маникюрные наборы. Подпилите ногти пилочкой, подровняйте край. Пилочка не должна быть грубой, в противном случае, вы «разлохматите» край ногтя и он будет более подвержен воздействию воды и моющих средств. Вода размягчает ногтевую пластину, а моющие средства усугубляют этот эффект. Если мытье посуды и ручную стирку можно проводить в перчатках, то, принимая душ, вряд ли вы ими сможете воспользоваться. Поэтому все процедуры лучше проводить вечером, чтобы не пришлось лишний раз мочить руки.

Средства по укреплению ногтей хорошо известны. Это ванночки с морской солью, втирание подогретого масла, массаж и «маски». Средства весьма действенны при систематическом использовании.

Расписание процедур.

Первую неделю ежедневные ванночки с морской солью. Важно, чтобы солевой раствор был достаточно концентрированным: столовая ложка соли на стакан воды. Вода должна быть подогретой до комфортной температуры, быть горячей, но не обжигающей. Соль нужно полностью растворить в воде. После этого погрузите пальцы в раствор, и подержите не менее 7 -10 мин. После ванночки осушите ногти салфеткой, но не споласкивайте чистой водой. Смажьте руки кремом, втирая его также в ногтевые пластины и кутикулы.

Со второй недели солевые ванночки нужно делать через день. Чередуем ванночки и масляные втирания. Масло можно использовать персиковое, миндальное, оливковое. Можно добавить несколько капель масляного раствора витамина А. Масляный раствор подогреваем на водяной бане и опускаем в него пальцы. Подержав ногти в масле некоторое время, вытаскиваем их и, не вытирая, начинаем массаж. Массируйте ногтевую пластину, кутикулу и весь кончик пальца, нежно, но сильно. Улучшается кровообращение в ногтевом ложе, кутикула смягчается. Массируйте не менее 20 сек каждый палец. После чего промокните салфеткой, не смывайте.

С третьей недели схема выглядит таким образом: первый день солевая ванночка, второй день масляные процедуры, третий –«маски». Например, лимонная. Лимон разрезается на две половинки и в каждую погружаются ногти. Целиком, чтобы кутикула обязательно погрузилась в мякоть. Держим 5-7 мин. Также можно сделать маску из питательного крема, добавив в него несколько капель масла, лимонного сока и витамина А. С четвертого дня повторяем схему сначала. Массаж желательно проводить ежедневно, во время использования крема для рук.

Чтобы защитить ногти в течение дня, можно использовать пчелиный воск. Размягчите воск на водяной бане, «навощите» ногти и отполируйте кусочком замши. Это придаст ногтям водоотталкивающие свойства.
В таком ритме продолжаем уход до конца месяца.

Важно: в течение этого месяца не пользуйтесь лаком, (даже защитным и «лечебным») и жидкостью для снятия лака. Они содержат очень агрессивные вещества, являясь, по сути растворителями. Даже те, что без ацетона. Кутикулу лучше просто отодвигать после ванночки, не срезать. Если у вас есть заусенцы, их нужно обязательно дезинфицировать перекисью водорода до и после процедур.

Позаботьтесь о ногтях, и результаты не заставят себя ждать!

 

 

При использовании материалов статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру