Как влияют тампоны на твое здоровье?!

alt

Так стоит ли пользоваться тампонами и как это делать правильно?

Тампоны могут быть незаменимым средством личной гигиены женщины, но пользоваться ими нужно правильно. Лучше всего их применять лишь в первые дни месячных, более длительное применение тампона может повлечь за собой сухость влагалища, раздражение слизистых оболочек и размножение опасных бактерий, которые могут попасть в кровеносную систему. Так как тампоны закрывают отток жидкости из матки, то врачи рекомендуют менять их каждые два часа для того, чтобы болезнетворные микроорганизмы не успевали размножаться.

Если же женщина страдает каким-либо воспалительным заболеванием половых органов, то инфекция у нее уже есть, поэтому пользоваться тампонами ей нельзя.

Выбираем тампоны

Нельзя покупать тампоны с большей, чем необходимо, впитывающей способностью, а также тампоны, рассчитанные на очень длительное применение (например, на 24 часа). Безопасный для здоровья тампон впитывает не больше 20 мл жидкости (см. упаковку). Если женщина хочет приобрести тампоны с увеличенной адсорбцией, то она должна знать, что разбухший тампон - питательная среда для размножения болезнетворных микроорганизмов.

Не стоит специально искать стерильные тампоны в этом нет никакой необходимости. Тампоны, пропитанные растительными антисептиками, тоже не всегда лучше обычных, так как вы не можете предугадать реакцию своего организма на какое-либо новое лекарство.

Аппликатор у тампона предназначен для того, чтобы не вводить тампон руками и не заносить лишнюю инфекцию.

Тампоны с аппликатором также отличаются мягкостью и комфортностью.

Пользоваться тампонами или нет - выбор женщины, но в любом случае нужно все знать об их свойствам, пользе и вреде.

Не рекомендуется пользоваться ими постоянно, так как частое и длительное использование тампонов вызывает сухость влагалища и может раздражать ее слизистую. Также чрезмерное увлечение тампонами способствует размножению болезнетворных бактерий, они могут при определенных условиях попасть в кровь. Чтобы не возникло нежелательных проблем, врачи советуют регулярно менять тампоны, примерно через два-три часа. Так как по прошествии трех часов начинают размножаться болезнетворные микроорганизмы. Женщинам, страдающим воспалительными процессами пользоваться тампонами нельзя, так как в организме уже есть инфекция.