Как не заболеть свиным гриппом

Как не заболеть свиным гриппомВОЗ с полным правом объявило о чрезвычайной ситуации в мире в связи с началом пандемии – быстром распространении в разных странах свиного гриппа, вызывающего тяжелые последствия. На сегодняшний день в мире от свиного гриппа погибло свыше 5 тысяч людей. Особенно пострадали США и Мексика.Теперь вирус бушует и в России. В этом случае особенно пугает ее опасное соседство. Свиной грипп подкрался слишком близко…

По вопросам свиного гриппа, его диагностики и мерам предосторожности консультирует главный врач днепропетровского городского центра здоровья Алла Толчинская.

Расскажите о свином гриппе. Что он собой представляет и каким образом можно заразиться?


Свиной грипп высоко контагиозный, с тяжелым течением, опасными последствиями и возможностью летального исхода. Относиться к нему следует серьезно. Заразиться употребляя в пищу свинину сегодня практически невозможно. Однако опасность для здоровья представляет непосредственное контактирование с больным животным - свиньей. Ранее свиной грипп эпидемий не вызывал, им болели свиньи. Впоследствии он мутировал - и теперь бродит между людьми. Этот грипп передается контактным и воздушно-капельным путем.

Каковы признаки свиного гриппа? Как его отличить от других форм гриппа или ОРВИ?

Основные признаки свиного гриппа - высокая температура, слезоточивость глаз, мышечные боли, общая интоксикация организма. При свином гриппе может быть еще и тошнота, рвота, сильный кашель и насморк. В отличие от ОРВИ, температура через несколько дней после появления, не падает, а наоборот, симптомы нарастают; последствия выражаются в форме различных энцифалитов, минингитов, отитов...

Заболевшего тяжелыми формами гриппа видно издалека. На работу в таком состоянии не пойдешь - компромиссы найти невозможно. Сложно встать с постели.

Что касается конкретно свиного гриппа, то его от других форм гриппа при обычном осмотре врач не отличит. Тем более не следует заниматься самодиагностикой. Здесь необходимо только вирусологическое исследование! Диагноз «свиной грипп» может с точностью поставить только лаборант

Как не заболеть?

Советы по профилактике свиного гриппа остаются теми же, что и для других форм гриппа.

Чтобы не заболеть, ведите здоровый образ жизни, следуйте принципам здорового питания, потребляйте в пищу лук и чеснок.

Настоятельно советую избегать массовых скоплений людей. Хотя, конечно, в условиях современной ситуации с городским транспортом уберечься крайне сложно.

Если вам приходится контактировать с больным - обязательно носите маску.

Пользуйтесь оксолиновой мазью, чаще мойте руки, используйте общеукрепляющие вещества (не только витамины и БАДы, но иммуномодуляторы, иммуностимуляторы по назначению врача).

И еще: ни в коем случае не занимайтесь самолечением! При заболевании любой из новых форм гриппа, в том числе свиным, ни в коем случае не потреблять аспирин, особенно детям до 18 лет. Это чревато серьезными осложнениями.

Что делать, если признаки гриппа уже проявились?

Если у вас поднялась высокая температура и появились вышеперечисленные признаки, не ходите на работу, но останьтесь дома и немедленно вызовите врача!

Лечение на первых этапах, если вы заболели тяжелой формой гриппа, одинаковое как для свиного, так и для других разновидностей гриппа. Здесь главное - вовремя начать лечить. Больному необходимы противовирусные препараты и немедленная госпитализация.

Ольга Журавель, news.dnepr.info

Алена Карапыш, телеканал ИРТ