Чем запивать лекарства?

Чем запивать лекарства? Чем обычно люди запивают лекарства? Чаще всего тем, что попадается под руку – минеральной водой, молоком, соком, чаем, пивом или даже чем-нибудь покрепче. И при этом не задумываются о таких тонкостях, как фармакодинамика и фармакокинетика. А ведь именно последняя может значительно нарушиться, если медикамент запили не тем, чем следовало.

Особенно это касается алкоголя. Если быть кратким, то со спиртным не сочетаются никакие медикаменты. То есть, если пациенту назначено какое-либо лечение и приходится принимать таблетки, о выпивке на это время ему придется забыть. Причин несколько.

Лекарства с алкоголем не дружат

Прежде всего, этиловый спирт сам по себе является достаточно агрессивным и активным действующим веществом. Он проходит в организме определенный путь обезвреживания, причем в очень многих ферментативных системах "пролезает" без очереди, с максимальным приоритетом. Одновременно принятые лекарства вынуждены ожидать своей очереди на утилизацию, что увеличивает продолжительность пребывания их в крови, а это не лучшим образом сказывается на нашем самочувствии.

Например, метронидазол в сочетании с алкоголем вызывает эффект, сходный с действием антиалкогольных препаратов, таких как эспераль. Возможны самые серьезные осложнения – вплоть до развития комы. А антибиотики в сочетании с алкоголем из лекарственных средств превращаются в токсические.

Следующая особенность алкоголя, которую следует учитывать: при его приеме кислотно-щелочной баланс в организме смещается в кислую сторону, следовательно лекарства начинают себя вести не совсем так, как этого хотелось бы.

Ну и самое существенное - этиловый спирт усиливает действие огромного количества препаратов, действующих на центральную нервную систему. Помните фильм "Криминальный талант", где героиня Александры Захаровой подливала в ресторане мужчинам клофелин в спиртное? Эта гремучая смесь приводила к резкому падению артериального давления, потере сознания и прочим "приятностям". А тем временем ловкая мошенница облегчала карманы своих спутников. Этот способ, между прочим, был одно время весьма распространен среди проституток, которым хотелось получить деньги с клиента, а вот исполнять оплаченные обязанности не хотелось.

Многие алкоголики "догонялись" димедролом, который также обладает выраженным центральным эффектом. Снотворные в сочетании со спиртным - один из излюбленных способов самоубийства, распространенный, в основном, среди женщин. А сочетание алкоголя и транквилизаторов (элениум, седуксен, феназепам) гораздо быстрее приводит к развитию патологического пристрастия к этим препаратам.

Впрочем, иногда совершенно не обязательно запивать таблетки водкой. Достаточно закапать в нос сосудосуживающие капли, а потом попить с друзьями пива. Пульсирующая головная боль обеспечена - алкоголь в сочетании с такими препаратами резко повышает артериальное давление. В некоторых случаях - вплоть до гипертонического криза.

Возможны и другие неприятности. Например, алкоголь настолько усиливает действие антикоагулянтов (препаратов, применяемых, например, при повышенном образовании тромбов), что может возникнуть обыльное кровотечение или кровоизлияние во внутренние органы, в том числе головной мозг.

Даже банальные витамины с алкоголем не уживаются. Злоупотребление спиртным обычно приводит к нехватке витаминов группы В, аскорбиновой кислоты и других. А для пациента с сахарным диабетом первая же рюмка может стать и последней. Дело в том, что алкоголь усиливает сахароснижающее действие инсулина и синтетических препаратов. В результате недалеко и до гипогликемической комы.

Алкоголь нельзя... а что можно?


Итак, сочетать любое медикаментозное лечение с алкоголем нельзя. А с чем же тогда можно запивать лекарства? И от чего еще, кроме алкоголя, следует воздержаться? Для подавляющего большинства лекарств в качестве жидкости для запивания подходит самая обычная вода. Кипяченая, комнатной температуры (около 20°С). Есть, конечно, некоторые исключения, но о них обязательно упоминается в инструкции фирмы-производителя.

Существует ряд препаратов, которые для достижения желаемого эффекта следует запивать не водой, а вполне определенной жидкостью. Например, эритромицин лучше запивать любой щелочной минеральной водой (Боржоми, Ессентуки № 4, № 17) или молоком. Щелочная минералка потребуется и в случае приема аспирина – для предотвращения "удара" по слизистой желудка. Индометацин или резерпин, в силу химических особенностей действующего начала, рекомендуется запивать молоком. То же относится к препаратам йода.

А вот при приеме тетрациклина молоко противопоказано, так как оно ослабляет активность препарата. И вообще, антибиотики лучше всего запивать водой, причем достаточным ее количеством – не менее стакана во избежание негативного воздействия на слизистые желудочно-кишечного тракта. Особенно это касается препаратов группы тетрациклинов и линкозамидов – их даже рекомендуется принимать стоя.

Из группы антибактериальных препаратов особого внимания заслуживают сульфаниламиды. Их принимать строго натощак, запивая полным стаканом воды. Во время курса лечения необходимо обильное щелочное питье. А для приема ко-тримоксазола правильнее будет использовать жидкие лекарственные формы – суспензия, сироп. Противотуберкулезные препараты этионамид и протионамид лучше переносятся, если их запивать апельсиновым соком или молоком.

Лучше воздерживаться от запивания таблеток чаем. Танин, содержащийся в нем, может образовывать нерастворимые соединения и попросту заставляет выпадать в осадок многие лекарства. В частности это относится к азотсодержащим препаратам: папаверин, кодеин, кофеин, эуфиллин, сердечные гликозиды.

Кофе мало подходит, например, при приеме успокоительных. Это распространяется и на многие другие препараты, так как кофеин, содержащийся в этом ароматном напитке, сам по себе является достаточно сильным и активным лекарственным веществом.

Не подходят для запивания лекарств популярные крашеные газированные напитки – разнообразные "колы". Рецептура "газировок" содержит значительное количество активных химических соединений, например, ортофосфорную кислоту, которые способны вступать в реакции с действующими началами самых разнообразных препаратов. В первую очередь это касается антацидов, диакарба, препататов кальция.

Фруктовые соки, особенно кислые, сводят на нет эффект приема, к примеру, антацидных препаратов, уменьшающих кислотность желудочного сока. Не стоит запивать соком или компотом сердечные гликозиды и сульфаниламиды, которые являются щелочами по своей химической природе (а в соках, как известно, содержатся фруктовые кислоты).

О том, что грейпфрутовый сок очень плохо сочетается с различными лекарственными препаратами — известно давно. Еще в 2000 году писали об исследованиях специалистов клиники Майо (Mayo Clinic), установивших, что употребление этого сока одновременно с гипотензивными и другими сердечными препаратами опасно. Связана подобная опасность с повышением содержания препаратов этой группы в крови.

Особенно такая неожиданная особенность цитрусового напитка опасна для пожилых людей, которые чаще принимают такие таблетки и нередко при этом пьют обогащенный кальцием грейпфрутовый сок. Избыточное действие сердечных средств может вызывать смертельно опасные осложнения. Взаимодействие грейпфрутового сока с лекарствами, предназначенными для приема внутрь, непредсказуемо, подчеркнули тогда исследователи.

Смертельное оружие

Эту непредсказуемость подтвердили американские ученые, которым удалось идентифицировать входящее в состав грейпфрутового сока вещество, способное взаимодействовать с некоторыми лекарствами, увеличивая скорость их всасывания в желудочно-кишечном тракте больного.

Дело происходило следующим образом: некий пациент страдал гиперхолестеринемией (повышенным уровнем холестерина в крови). А так как у него имелся еще ряд факторов риска развития атеросклероза и ишемической болезни сердца, лечащий врач назначил мужчине аторвастатин (липитор) — гиполипидемический препарат (снижающий уровень холестерина в крови).

Через два месяца пациент, проживавший до этого на севере Америки, перебрался в солнечную Флориду. Изобилие фруктов и солнца должны были пойти ему на пользу, тем не менее у мужчины развиваются мышечные боли, слабость, повышается температура тела, он оказывается в реанимации и умирает от острой почечной недостаточности.

При «разборе полетов» выяснилось, что единственное, что изменилось в жизни пациента после переезда на юг — он стал ежедневно выпивать 2-3 стакана свежевыжатого грейпфрутового сока. Как пояснила в статье Эми Карч (Amy Karch), эксперт по взаимодействию препаратов, грейпфрутовый сок — наиболее проблематичный продукт питания в плане сочетания с медикаментами. Дело в том, что он конкурирует с некоторыми лекарствами за один из печеночных микросомальных ферментов — цитохром Р450 3А4 — который метаболизирует (разрушает) и вещества, содержащиеся в соке, и лекарственный препарат.

Причем конкурирует весьма успешно. Результатом этого становится существенное изменение фармакокинетики лекарства (т.е. то, что организм делает с препаратом), а это незамедлительно сказывается на длительности его действия и оказываемых эффектах. Ситуация настолько серьезна, что Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (Food & Drug Administration, FDA), в обязательном порядке требует проверять все новые препараты на совместимость именно с грейпфрутовым соком.

Поименный список

По инициативе ученых, в некоторых американских журналах был опубликован полный список препаратов, которые в сочетании с грейпфрутовым соком могут повести себя непредсказуемо. Например, женщины, принимающие противозачаточные таблетки и пьющие грейпфрутовый сок в один прекрасный день могут обнаружить, что они немножко беременны, а те, кто принимают антидепрессанты — что они совсем не немножко депрессивны. Спектр «чудес» зависит от самого препарата.

Но наибольшую опасность представляет сочетание зловредного сока и гиполипидемических препаратов. Пока печень «занята» разборкой на запчасти ингредиентов грейпфрута, лекарства циркулируют по организму, их концентрация в крови нарастает, достигая того опасного уровня, когда появляются все побочные эффекты сразу. Основные проблемы — как в описанном случае — это поражение мышц и острая почечная недостаточность.

Итак, забыть о грейпфрутовом соке (особенно свежевыжатом) придется, если вы принимаете один из следующих препаратов (следует заметить, что многие из них очень популярны и в России):

Анксиолитики: алпразолам, буспирон, мидазолам, триазолам
Антиаритмические: амиодарон, квинидин
Антибиотики: кларитромицин, эритромицин, тролеандомицин
Антигистаминные: фексофенадин
Антикоагулянты: варфарин
Антиэпилептические: карбамазепин
Бета-блокаторы: карведилол
Блокаторы кальциевых каналов: дилтиазем, фелодипин, никардипин, нифедипин, нимодипин, нисолдипин, верапамил
Гормональные препараты, содержащие: кортизол, эстрадиол, метилпреднизолон, прогестерон, тестостерон
Иммуносупрессоры: циклоспорин, сиролимус, такролимус
Ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы (гиполипидемические): аторвастатин, флювастатин, ловастатин, симвастатин
Ингибиторы обратного захвата серотонина (антидепрессанты): сертралин, флювоксамин
Ксантины: теофиллин
Лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы: финастерид
Опиоидные анальгетики: альфентанил, фентанил, суфентанил
Противовирусные: ампренавир, индинавир, нельфинавир, ритонавир, саквинавир
Противогельминтные: альбендазол
Противогрибковые: итраконазол
Противокашлевые: декстрометорфан
Противоопухолевые: циклофосфамид, этопосид, ифосамид, тамоксифен, винбластин, винкристин
Репотентеры: сильденафил, тадалафил


Следует особо подчеркнуть, что перечислены действующие вещества, а торговые названия препаратов могут быть самыми разнообразными. Название действующего вещества написано на упаковке и указано в инструкции к препарату.

Может сложиться впечатление, что все настолько запутано, что разобраться во всем этом не под силу даже специалисту. На самом деле, никаких таблиц для себя составлять не надо, все гораздо проще.

Достаточно запомнить три правила:
прежде всего, следует тщательно расспросить своего лечащего врача - чем можно запивать назначенные им лекарства.
перед тем, как выбросить инструкцию к препарату, прочитайте ее - там содержится много полезной информации, от которой иногда может зависеть не только ваше здоровье, но и ваша жизнь.
Если не знаете, чем запивать лекарство - запивайте водой, не ошибетесь.