Как не поправиться во время Нового года?

Как не поправиться во время Нового года?Мы все с нетерпением ждем Новогодних праздников. Стараемся приготовить как можно больше разнообразных блюд и деликатесов. Обычно в праздничную ночь столы ломятся от угощения, а если добавить к этому и алкоголь, без которого не обходится застолье, то тонкой талии и здоровому желудку придется сказать твердое - прощай.

Однако если с умом подойти к этому вопросу, то можно и праздник встретить весело и себе не навредить. Подготовку к торжествам мы начинаем задолго до их наступления - примерно за три недели. И это правило имеет очень древнюю историю, недаром все верующие соблюдают в этот период пост. Он предписывается и Библией, и Кораном. Итак, временный отказ от животных белков, переход на растительную пищу, богатую клетчаткой способствуют очищению организма и ускорению обмена веществ. В этот период наши почки, печень и поджелудочная железа отдыхают и оздоравливаются.

Можно и нужно проводить разгрузочные дни. Прекрасный эффект дает и дополнительное очищение организма при помощи риса. В банку с водой поместите круглый рис и отправьте его в холодильник. Жидкость вымоет из крупы крахмал, а сами зерна станут идеальным природным абсорбентом. Каждое утро варите одну столовую ложку таких зерен на воде без сахара и соли и съедайте за полчаса до завтрака.

Ну а когда вы доберетесь до праздничного стола, постарайтесь не поглощать бездумно все подряд. Вы должны не есть, а пробовать. И конечно отдавайте свое предпочтение менее жирным, жареным и острым блюдам. Безусловно, небольшой кусочек шашлыка или копченого мяса вам не повредят, а вот целая порция, да еще и с жирными соусами или салатами точно не принесут вашему организму никакой пользы. Следите за тем, чтобы на вашей тарелке было больше овощей, фруктов и рыбы. Да и вообще не засиживайтесь за столом, веселые танцы, прогулка на свежем воздухе или катание на коньках быстро сожгут все лишние калории и не позволят жиру осесть на ваших боках.

Кстати для ускорения обмена веществ организму необходим кислород, поэтому не забывайте проветривать помещение, выходите на улицу и поменьше курите в Новогоднюю ночь. Дело в том, что никотин сужает сосуды и служит дополнительным токсином для вашего организма, а в праздник вредных нагрузок и так более чем достаточно.

Отдельно стоит поговорить и об алкогольных напитках. Разумеется, нельзя пить на голодный желудок, этим вы можете повредить слизистую оболочку. Поэтому в самом начале застолья обязательно съешьте что-нибудь. Наиболее безопасным диетологи считают красное сухое вино, но и его надо употреблять в меру. Помните, что алкоголь продукт очень калорийный. И его не стоит запивать сладкой, газированной водой. В этом случае ваш организм быстрее будет усваивать алкоголь и получит дополнительный сахар, а углекислый газ замедлит обмен веществ.

Ну а теперь вспомним, как мы обычно поступаем первого января? Несмотря на головную боль и тошноту, к вечеру приходим в себя и упрямо доедаем все, что осталось от Новогоднего стола. А вот этого делать категорически не рекомендуется. Напротив стоит устроить своему организму легкий разгрузочный день. Отварные овощи, бульон, кисломолочные продукты помогут вам быстро прийти в норму. Не забывайте и о травяных чаях, настоях ромашки и шиповника. Ну а после праздников можно опять вернуться к легкому постному рациону, или хотя бы исключить жареное и жирное. Птица без кожи, говядина или телятина, рыба, приготовленные на пару, являются идеальными блюдами для последующих недель.

Если вас беспокоят дискомфорт и жжение, или боли и вздутие в области живота, то можно воспользоваться специализированными препаратами. Такими, например, как «Мезим», «Панкреатин», «Фестал» и другими лекарствами, содержащими ферменты. Они помогут вашему желудку переварить избыточное количество вредной пищи. Однако злоупотреблять ими не стоит. И помните, что Новогодние праздники – это время, когда резко обостряются все желудочные болезни и проблемы, а виноваты в этом мы сами. Не стоит бездумно подходить к вопросам питания. Помните, как Новый год встретишь, так его и проведешь. Я думаю, каждый хочет быть здоровым, красивым и стройным, а значит надо усвоить простую истину – еда не является источником счастья. Его нужно искать совсем в другом – в общении с друзьями и семьей, прогулках на природе, занятиях спортом.

 

 

При копировании статьи обязательна активная ссылка на источник - ЧуДетство.ру