Причины аллергии: развитие и проявления пищевой аллергии и поллиноза

Среди всех форм аллергии особого внимания требует наличие у пациента пищевых реакций или сезонных форм аллергии – поллиноза. Эти реакции нередко взаимосвязаны между собой, так как могут формировать перекрестные реакции на сходные по структуре аллергены.

Причины аллергии на пищу и пыльцу


Если говорить об этих типах реакций, то основными причинами аллергии и развития подобных реакций становится контакт с аллергенами белковой или небелковой природы, проникающих в организм с продуктами питания (при пищевой аллергии) или при вдыхании частиц аллергенов, попадании их на кожу (при поллинозе). Кроме того, сходные по структуре аллергены, которые могут одержать продукты питания растительного происхождения, могут давать также перекрестные реакции в период обострения поллиноза. Это важно знать аллергикам, которые страдают от реакций на цветение деревьев, цветов или трав сезонного характера, им на время обострений, чтобы не ухудшать свое состояние, стоит придерживаться гипоаллергенного питания.

В качестве аллергенов при пищевой аллергии могут стать опасными различные продукты и блюда – цитрусы, яркие ягоды, шоколад, специи, морепродукты, рыба. Кроме того, для аллергиков опасны те блюда и продукты, которые содержат в себе различные ксенобиотики – пищевую химию. Вредными воздействиями обладают красители и консерванты, стабилизаторы, регуляторы кислотности и т.д. Они могут в сенсибилизированном организме аллергика провоцировать более мощные и выраженные реакции.

Как проявит себя пищевая аллергия?


Если речь идет о пищевой аллергии, типичными ее проявлениями могут стать кожные реакции в виде красноты, отечности, сыпей или шелушения, сухости и растрескивания кожи с образованием мокнутий корок. Кроме того, для нее типичны и пищеварительные расстройства и проблемы с работой ферментов, воспалительные процессы в кишечнике. Подробнее о проявлениях пищевой аллергии можно узнать на нашем сайте - https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/allergiya/#pishchevaya-allergiya. Опасными в плане подобных реакций могут стать любые продукты, но есть группа наиболее распространенных и часто встречающихся аллергенов, которые стоит устранять из питания предрасположенным к аллергии лицам.
Причины аллергии: развитие и проявления пищевой аллергии и поллиноза
Нередко с пищевой аллергией рука об руку идет и поллиноз – это реакция на пыльцу растений, формирующаяся в сезон цветения ли пыления деревьев, кустарника или травы. Нередкими могут становиться перекрестные, взаимно усиливающие отягощающие друг друга реакции. В силу этого аллергикам в период обострения поллиноза рекомендована особая диета. Но чтобы эффективно лечить и предотвращать поллиноз, необходима предварительная его диагностика с выявлением аллергена.

Диагностика поллиноза


При наличии типичных проявлений со стороны кожи и слизистых в период цветения диагностика поллиноза не представляет трудностей. Но важно не только выявить сам факт аллергии на цветение и пыльцу, но и определить точно, какое из веществ провоцирует все негативные реакции. Определенное время года – это время цветения целой группы растений, обычно аллергические проявления дает только один из видов, контакта которым в дальнейшем нужно избегать для предотвращения обострений. Поэтому важно провести по мере возможности диагностические пробы с выявлением аллергена за счет кожных реакций или же исследования анализа крови. Это важно для того, чтобы в последующем разрабатывать меры по разобщению с аллергенным соединением, причем как на природе, так и в быту. Не менее важно будет избегать продуктов питания, способных к перекрестным реакциям – это растительная пища определенных видов, от которой временно стоит отказаться.