Почему лучше доверить лечение наркотической зависимости профессионалам?

Большинство наркозависимых не обращается в реабилитационный центр и медицинские клиники. Это приводит к тому, что избавиться от наркотической зависимости не получается длительное время. Важно помнить, что это не только психологический аспект, но и физиологический. Организму наносится серьезный урон и несвоевременное обращение к специалистам чревато серьезными рисками.
Почему лучше доверить лечение наркотической зависимости профессионалам?

Как работают профессионалы?


Специалисты действуют анонимно и конфиденциально. Обратиться в клинику может как сам пациент, так и его родственники, которые хотят помочь больному. Главное – это всегда индивидуальный подход.

Реабилитационный центр предлагает следующие этапы работы:
  • Первоначально проводится консультация. Это значит, что в беседе с пациентом выявляются факторы и причины, которые привели к формированию длительной зависимости. Это поможет скорректировать лечение и в том числе назначить встречу с психологом по определенным темам.
  • Далее проводится сбор анализов. Важно определить не только психологический урон, но и в том числе состояние организма. Как правило, лечение наркотической зависимости предполагает медикаментозную практику, благодаря чему организм постепенно отвыкает от вредных веществ.
  • Когда информация собрана, формируется программа лечения. Обычно курс растягивается на несколько месяцев. Причем это не обязательно стационарное лечение. Пациенту предлагается в том числе амбулаторное посещение, когда человек может не выпадать из социума.
  • Важнейший этап – это корректировка и профилактика. В процессе лечения пациент находится под наблюдением врачей. Это помогает наблюдать, насколько эффективно работает разработанная программа и какие изменения появились. За счет этого можно корректировать реабилитацию в нужном направлении и сокращать сроки возвращения пациента к нормальной жизни.

Почему затраты рентабельны?


Задача специалистов – не только вылечить организм, но и помочь пациенту поверить в свои силы и вернуться в общество. Не секрет, что наркоманы и алкоголики находятся в зоне риска со стороны общественного мнения и часто встречают негативное отношение.
Это приводит к тому, что пациент изолируется, ему становится сложно находить новые знакомства, устраиваться на работу. Это факторы, которые стимулируют возвращение к наркотической зависимости, более привычному и удобному образу жизни.

В клинике реабилитация предполагает постоянное наблюдение у врача. Касается это не только периода лечения, но и работы со специалистом после выписки. Это поможет медленно и равномерно вернуть пациента к нормальному образу жизни и исключить рецидивы.