Способы восстановления боковых зубов

Боковые зубы выполняют очень важную функцию, ведь это с их помощью пища измельчается и перетирается, а это значит, что на подобные «элементы ротовой полости» ложится колоссальная нагрузка, с которой они обязаны справиться. Если зубы разрушены по причине кариеса или травмы, их нужно восстановить, причём, существует несколько способов восстановления, подразумевающие использование пломб, коронок и вкладок. Так какой из них лучше?

Пломбы


При помощи современных пломбировочных материалов стоматолог-терапевт может восстановить зубную единицу, причём здесь огромную роль играет то, в каком состоянии она находится. Для обычных пациентов стали доступны технологии, появившиеся совсем недавно, например, подразумевающие использование ультразвука, благодаря которому пломба становится вязкой и пластичной, и заполняет собой пустоты любых размеров. Кроме того, эти свойства облегчают её моделирование.

Бывает, что стоматологи используют морально устаревшие пломбировочные материалы, и, как правило, с этим явлением встречаются пациенты муниципальных поликлиник или сомнительных стоматологических клиник. Чтобы не стать жертвой некачественных услуг или откровенного обмана, необходимо отдавать предпочтение надёжным стоматологиям, например, такой, как эта: https://vitasan.od.ua/uslugi/lechenie-zubov/lechenie-kariesa. Примечательно, что многие стоматологи против того, чтобы боковые зубы восстанавливались посредством пломб, даже самых совершенных, ведь есть и другие, более надёжные способы восстановления.
Способы восстановления боковых зубов

Вкладки


Когда для устранения проблемы требуется большое количество пломбировочного материала, то есть полость слишком большая, то проще восстановить зуб с использованием вкладки. Для тех, кто не знает: вкладка – это пломба, изготавливающаяся в лаборатории по слепку из композита или керамики. А сама процедура её установки называется микропротезированием. Такая ортодонтическая конструкция, как вкладка, отличается большей прочностью по сравнению с пломбой, и её установка обходится дороже, нежели чем «монтаж» пломбы. Но зато она более долговечная и надёжная.
Коронки
Если зуб разрушен более чем наполовину, то восстанавливать его посредством пломбировочных материалов или вкладок слишком долго, дорого и проблематично. А если он ещё и мёртвый, то есть, депульпированный, то нормальный стоматолог обязательно предложит пациенту вариант установки коронки, ведь это, порой, бывает единственным способом восстановления зуба. Примечательно, что своевременно неприкрытого коронкой зуба можно легко лишиться. Вот почему не стоит затягивать процесс.