Как правильно сделать педикюр дома?

Близиться сезон открытой обуви, а значит, пора позаботиться, чтобы ваши ножки были на высоте. Даже если вы предпочитаете закрытую обувь, есть ситуации, где люди могут оценить красоту ваших ног. Потому старательно делая маникюр, не стоит пренебрегать уходом за ногами. Можно записаться в салон, где профессионал позаботиться о ваших ногах, но если такой возможности нет, не расстраивайтесь. Ответ на вопрос, как сделать педикюр в домашних условиях, совсем прост. Главное, быть аккуратной и следовать простым инструкциям и подобрать гель-лаки. Мы расскажем, как сделать педикюр в домашних условиях, пошаговая инструкция не даст вам совершить ошибку. Педикюр не только дарит красоту ногам, это прекрасная возможность отвлечься от бытовых проблем и отдохнуть. Подарите себе немного времени и внимания и вы почувствуете себя намного лучше и уверенней.

1. Обрабатываем ногти
Первым делом необходимо заняться красотой ногтей. Сделать это необходимо до того, как вы начнете делать ванночки для ног. Ведь ногтевая пластина очень хрупкая, после водных процедур высока вероятность ее повредить. Потому сразу берем в руку удобную пилочку и придаем ногтям нужную форму. С формой лучше не экспериментировать, так как на ногах высока вероятность врастания ногтя. Проблема не серьезная, но очень неприятная, потому лучше быть аккуратнее.

После того, как вы придали всем ногтям форму, возьмите пилочку для полировки. Сначала обработайте ноготки грубой стороной, чтобы избавиться от остатков лака. Затем мягкой стороной отполируйте до блеска. Даже если вы потом не будете использовать лак для ногтей, все равно ноготки будут блестящими и аккуратными.
Как правильно сделать педикюр дома?
2. Ванночка для ног
Как самостоятельно сделать педикюр в домашних условиях без отпаривания ног? Правильный ответ – никак. Это важный этап, который невозможно пропустить. В горячей воде вы подготавливаете ноги к дальнейшим процедурам. В принципе, с этой функцией справляется просто теплая мыльная вода, но чтобы максимально эффективно использовать время и получить большее удовольствие, лучше воспользоваться различными добавками. Вы можете использовать:
  • ароматические масла;
  • морскую соль;
  • сухие травы;
  • соду.

Добавив в воду несколько ложек соды, вы сделаете антибактериальную ванночку, которая предотвратит возникновение грибка. Используя различные травы и масла, вы сможете создавать ванночку под свое настроение. Что вам необходимо сейчас? Освежение, тонизирование, или расслабление? Это очень полезно, как для кожи ног, так и для общего тонуса организма.

3. Очищение кожи
После расслабляющей ванночки, когда кожа распарилась и отдохнула, самое время приступать к очистке. Как правильно сделать педикюр дома? Воспользоваться мелкозернистой пемзой для ног. Достаньте ножки из ванночки и тщательно вытрите полотенцем. Затем начинайте обрабатывать их пемзой. Это приспособление поможет вам получить гладенькие ножки, как у младенца. Особое внимание уделите проблемным местам, где есть мозоли и натоптыши. Хорошо обработайте пяточки, обычно они всегда видны в открытой обуви. Усилить эффект от использования пемзы поможет скрабдля ног. Никаких советов по этому поводу нет, выбирайте сами тот, который вам нравится по запаху, или очищающим свойствам. Можно сделать домашний скраб из остатков кофейной гущи. Промойте ноги теплой водой и переходите к следующему этапу.

4. Работа с кутикулой
Как сделать педикюр дома самостоятельно, чтобы добиться максимального эффекта? Воспользоваться деревянной палочкой для кутикулы. Кожу на ногах сейчас распарена и можно приступать к обработке кутикулы. Деревянной палочкой аккуратно подвиньте ее к краю на каждом ноготке. Специалисты рекомендуют не делать на ногах обрезной маникюр. Лучше регулярно сдвигать кутикулу палочкой.

5. Дополнительная очистка
Внимательно осмотрите ногти, если где-то под ногтями остались загрязнения, которые не удалились с помощью мытья, то аккуратно удалите их палочкой. Старайтесь не переусердствовать в борьбе с грязью, ведь под ногтями находиться жировая прослойка, которую надо не повредить.

6. Увлажнение и массаж
Использование скраба и пемзы сильно подсушивает кожу ног. Чтобы вернуть ей нормальный баланс, необходимо воспользоваться специальным увлажняющим кремом, который подарит ножкам мягкость. Дополнить увлажнение ног можно приятным массажем, который не только поможет распределить крем по коже, но и позволит расслабиться и подарить уставшим ногам отдых. Просто нанесите крем на кожу и помните несколько минут руками. Если вы весь день провели на ногах, то пара минут такого массажа поможет снять усталость.

Как сделать педикюр в домашних условиях, если под рукой нет крема для ног? Во-первых, вы можете воспользоваться кремом для рук, или для тела. По своим качествам они ничуть не хуже аналогичных средств для ног. Если крема никакого нет, то не менее эффективно использовать обычное растительное, или оливковое масло. Эти средства прекрасно увлажняют кожу ног.

7. Покрытие лаком
После нанесения увлажняющего крема можно переходить к завершающему этапу педикюра. Для этого выберите подходящий лак для ногтей. В принципе никаких строгих правил нет, но помните, что с этим дизайном вы будете ходить несколько недель. Потому хорошо выбирать лак нейтральных оттенков, который будет сочетаться с различными нарядами.

Как сделать педикюр аккуратно? Используйте специальные растопырки для ног, это сильно облегчит нанесение лака. Но перед тем как приступить к покрытию, лучше всего обезжирить ногти специальным средством. Тогда лак ляжет намного ровнее.

Как видите, совсем несложно делать педикюр дома самостоятельно. Даже при загруженном графике надо уметь находить время, чтобы побаловать себя и свое тело. Это поможет вам отдохнуть и чувствовать себя уверенней.