Первая помощь при растяжении связок

Катание на горных лыжах и сноубордах занятие довольно-таки опасное и часто сопровождается травмами различного характера.

Стремительно съезжая с крутых горных склонов, горнолыжники при резком движении могут получить растяжение связок. В основном, растяжения случаются в коленном, голеностопном или локтевом суставах, в суставах запястий и пальцев.

Растяжение связок — это частичный надрыв или полный разрыв связок, вызывающий сильную боль в суставе, ограничение движения или неподвижность конечности, отек, покраснение. Любители горнолыжного спорта обязаны знать, как правильно оказать первую помощь при различных травмах и ушибах. Своевременно оказанная первая медицинская помощь задержит развитие осложнений.

Сразу же после получения травмы пострадавшего нужно удобно уложить или усадить, затем зафиксировать поврежденный сустав эластичным бинтом, при его отсутствии шарфом, платком, куском ткани. Обмотанную руку или ногу осторожно приподнять для ослабления боли, обеспечить неподвижность и покой травмированной конечности. Если наблюдается чрезмерная подвижность сустава необходимо наложить импровизированную шину из предметов, которые найдутся рядом: фанера, доски, палки, толстые ветки, металлические прутья. Шину нужно плотно прижать к руке или ноге и зафиксировать. На поврежденный сустав накладывается холод. Обязательно надо позаботиться о том, чтобы пострадавшему было тепло, так как, находясь на снегу в неподвижном положении, он может простудиться. Облегчить острую боль травмированного можно обезболивающими препаратами.

Первая помощь при растяжении связок

В настоящее время выпускается специальные мази от растяжения связок. Такие мази желательно иметь всем, кто занимается экстремальными видами спорта. При получении растяжения связок намазать поврежденное место мазью для снятия боли и отечности.

Пострадавшему непременно нужно обратиться к врачу для обследования и сделать рентгеновский снимок, чтобы исключить перелом.

Выходя на горнолыжную трассу, каждый экстремал должен иметь небольшую аптечку с необходимыми для такого вида развлечения средствами: обезболивающими таблетками, мазями для ушибов и растяжений связок, бинтами, в том числе эластичными, йодом. Кроме того все горнолыжники и сноубордисты должны пройти инструктаж по правильному и своевременному оказанию первой медицинской помощи.