По каким причинам формируется киста зуба и как это лечить?

Киста зуба представляет собой стоматологическое заболевание. Суть болезни заключается в том, что у верхушки корня формируется новое образование, внутри которого находится гной. С течением времени начинается воспаление, которое переходит на сторонние ткани и зубы. Своевременное лечение кисты зуба – это залог сохранения здоровой улыбки.

Болезнь формируется по следующим причинам:
  • Наиболее распространенная причина – это попадание инфекции в корневой канал. Формируются дыры и отверстия в результате неправильного лечения или несвоевременного обращения к врачу. В том числе это происходит из-за плохой гигиены. Поврежденные зубы необходимо чистить несколько раз в день.
  • Другая причина – это травма. Повреждения зубов в случае сильных ударов могут привести к воспалительным процессам, которые незамедлительно могут перейти в кисту.
  • К формированию постороннего образования могут привести хронические заболевания носоглотки. Это главным образом тонзиллит, насморк и гайморит. Киста, как правило, становится осложнением после данных недугов.
  • Также можно выделить пародонтит. Это отдельное заболевание, а точнее воспаление, которое поражает именно околозубные ткани. Определить пародонтит на начальных стадиях невозможно: как правило, пациенты обращаются в больницы уже на критических этапах, когда необходимо хирургическое вмешательство.
  • Аналогичные последствия приносит пульпит, который пображает уже не околозубные ткани, а именно нервный пучок зуба. Получить пульпит можно даже после серьезного обморожения, от чего не защищены даже здоровые люди.

Почему стоит обратиться к профессионалам?


Определить наличие кисты можно только одним способом – с помощью рентгена. Предложить такие услуги может профессиональная клиника «ЮниДент» https://uni-center.com/unident/uslugi-i-tseny/khirurgiya/operatsii-po-udaleniyu-kist/. Именно здесь представлены самые выгодные цены в Тюмени, а также штат опытных специалистов, которые аккуратно удалят кисту и восстановят архитектуру зуба.
По каким причинам формируется киста зуба и как это лечить?
В брендовых клиниках лечение не занимает много времени. Рентген помогает сразу установить наличие кисты и в том числе ее характер. Далее врач прорабатывает типовые решения для устранения болезни. Применяется медикаментозное лечение и послехирургическое вмешательство. Избавиться от болезни можно в течение одного дня.

Постоянное сотрудничество с профессиональной стоматологией – приоритет. Это возможность профилактики, в ходе которой врачи заранее определят формирование побочных процессов и смогут предупредить распространение болезни. Это значит, что не придется тратиться на импланты и удастся сохранить собственные зубы на долгое время.