Повышенное и пониженное давление у человека – причины, симптомы, лечение

Как часто мы, почувствовав головную боль, находим сами себе отговорку "давление, наверное", толком не понимая, от чего оно может повышаться или понижаться. Со здоровьем не шутят, и относиться к нему нужно должным образом.

Что такое тонометр и зачем он нужен


Этим аппаратом измеряют артериальное давление. Такой прибор непременно должен быть в домашней аптечке. Периодически используя тонометр, кстати, он может быть механическим, полуавтоматическим и автоматическим, можно предупредить некоторые заболевания связанные с сердечно сосудистой системой. Здесь https://tonserdca.ru ответы на вопросы, какой прибор лучше, как правильно измерить давление, какие показатели считаются нормой, а какие отклонением от нее.

Симптомы, при которых необходимо измерить давление


  • Головные боли;
  • Постоянная усталость;
  • Недомогание и вялость;
  • Дискомфорт в области сердца;
  • Головокружение.

Любая из этих причин должна заставить вас задуматься. Все может быть гораздо серьезнее, чем обычное переутомление, на которое мы привыкли ссылаться, почувствовав себя неважно. Прибор зафиксирует отклонение от нормы и станет сигналом, что необходимо обратиться к врачу.

Как проявляется низкое и высокое давление и чем оно опасно?


При пониженном давлении человек быстро утомляется, у него постоянное ощущение недосыпа и что характерно, даже после полноценного отдыха это состояние не проходит. Напротив, сопровождается головокружением и тошнотой. Пониженное давление может свидетельствовать о почечной и сердечной недостаточности, нарушении работы щитовидной железы, аллергических реакций, а так же заболеваниях надпочечников.

Повышенное давление может проявляться в виде:
  • Ощутимого сердцебиения;
  • Слабости;
  • Приливов крови к голове;
  • Интенсивной потливости;
  • Мельканием перед глазами мушек.

Невнимательное отношение к изменениям в организме чревато такими последствиями как поражение сердца, почек, сосудов головного мозга и даже инсульт.

В любом случае только врач сможет точно определить, чем вызвано понижение или повышение артериального давления и назначить соответствующее лечение.
Повышенное и пониженное давление у человека – причины, симптомы, лечение

Меры профилактики


Не всегда колебание давления в ту или иную сторону говорит о развитии серьезных заболеваний. Это может быть связано с неправильным питанием и образом жизни в целом. Возьмите за правило следить за своим весом отказаться от курения и алкогольных напитков, а так же кофеина. Обратите внимание на продукты с большим содержанием соли, она задерживает жидкость в организме, следовательно, ее употребление тоже лучше сократить.