Все болезни от нервов? Какие патологии может провоцировать стресс

Душевное состояние человека напрямую влияет на его здоровье. Доказано, что хронический стресс может стать причиной множества заболеваний.

Нарушения, вызванные стрессом


Болезни, которые имеют доказанную психологическую природу, называют психосоматическими. К психосоматозам относят ожирение, различные заболевания сердечно-сосудистой системы, болезнь Альцгеймера и некоторые другие дегенеративные неврологические расстройства, гастрит, астму и диабет. В последние несколько лет удалось доказать, что стресс напрямую связан с развитием онкологических заболеваний. Также хронический стресс может провоцировать гипергидроз, то есть повышенное потоотделение. Именно о нем идет речь в этой статье. В норме человек потеет при повышении температуры окружающей среды, однако в некоторых случаях он провоцируется психоэмоциональным напряжением. При постоянной потливости возможно развитие дерматита и грибковых кожных заболеваний.

Почему стресс вызывает болезни?


Стресс — это ответ организма на перенапряжение или переживаемые негативные эмоции. Стресс включает целый комплекс реакций, которые проявляются на нескольких уровнях: психологическом, соматическом и поведенческом. Например, если человек испуган, он переживает страх и ужас, однако этим изменения в организме не ограничиваются. На физиологическом уровне страх проявляется дрожью, увеличением частоты сердечных сокращений, бледностью. На уровне поведения страх может проявляться в виде бегства или замирания.

В момент переживания стресса железы внутренней секреции выбрасывают в кровь особые гормоны, мобилизующие организм и настраивающие его на взаимодействие с опасностью. Стресс развивается по определенному алгоритму. Первая его фаза — мобилизация адаптационных возможностей организма. Вторая стадия носит название фаза резистентности, то есть сопротивления внешним фактором. Наконец, если стрессовая ситуация не миновала или из нее по каким-то причинам невозможно выйти, наступает стадия истощения ресурсов организма. Если ресурсы для поддержания нормальной жизнедеятельности отсутствуют, то организм становится подвержен внешним воздействиям, ломаются тонкие биохимические механизмы поддержки гомеостаза, снижается иммунитет. Именно это и становится причиной развития различных заболеваний.
Все болезни от нервов? Какие патологии может провоцировать стресс

Можно ли жить без стресса?


Стресс не стоит считать патологическим состоянием. Он необходим для того, чтобы эффективно преодолевать различные испытания и приспосабливаться к изменениям во внешней среде. Однако постоянный стресс губителен, так как истощает организм и вызывает опасные заболевания. Поэтому следует стараться избегать лишних стрессов. Чтобы стать спокойнее и уравновешеннее, стоит следовать следующим рекомендациям:
  • расставляйте приоритеты. Подумайте, стоит ли событие ваших переживаний, будет ли оно так же волновать вас через год или через пять лет;
  • ищите ресурсы, которые помогут преодолеть стрессовую ситуацию. Природа, искусство, общение с близкими: все это может снизить уровень стресса и обрести внутреннюю гармонию;
  • находите время для отдыха. Помните о том, что купить здоровье за деньги невозможно;
  • посещайте психолога, если чувствуете, что не можете самостоятельно справиться с психотравмирующей ситуацией.

Стресс — это палка о двух концах. С одной стороны, он помогает мобилизоваться и преодолеть выпавшее испытание. С другое, постоянный стресс смертельно опасен. Однако это обозначает, что ваше здоровье — в ваших руках, и, научившись владеть собой и контролировать уровень стресса, вы сможете стать не только более счастливым, но и здоровым!