Компрессионный трикотаж: что это и для кого?

Существует целый перечень заболеваний венозной системы, которым больше подвержены женщины, нежели чем мужчины. На начальных стадиях такие недуги практически незаметны внешне и неощутимы, и именно на таких этапах особенно уместно ношение компрессионного трикотажа. Кроме того, подобные чулочно-носочные изделия можно использовать в целях профилактики, и это касается, прежде всего, дам, находящихся в «интересном» положении.

Как «работает» компрессионный трикотаж?


Чулочно-носочные трикотажные изделия, способные оказывать дозированное давление на вены, принято называть компрессионным трикотажем. По сути, чулки или носки образуют своего рода «каркас», который частично берёт на себя функции мышц. Это приводит к нормализации кровотока и практически сводит к нулю вероятность появления застоев крови в венах. Благодаря этому, снижается вероятность растяжения вен и образования тромбов, да и ноги меньше отекают, что очень важно.

Компрессионный трикотаж: что это и для кого?компрессионных чулок – это, конечно же, неплохой вариант, но чтобы правильно провести бинтование, нужно иметь как минимум диплом медсестры. Пользоваться чулками гораздо проще и удобнее.
  • Правильно сделанный выбор изделия требуемого компрессионного класса является гарантией того, что уровень давления будет оптимальным.
  • Надеть компрессионные гольфы или чулки можно без участия посторонних, самостоятельно.
  • изделия обеспечивают надёжную и постоянную фиксацию, а кроме того, они не имеют свойства сползать.
  • Высокие эстетические характеристики. Компрессионные колготки или чулки выглядят гораздо лучше, чем ноги, перебинтованные эластичными бинтами.
  • Изделия не теряют своих свойств даже при частых стирках.
  • Кожа ног, облачённых в компрессионные чулки, дышит и не потеет.

  • Кому нужен компрессионный трикотаж в первую очередь?


    Если человек страдает любым заболеванием венозной системы, то ему следует позаботиться о приобретении подобных изделий, если он до сих пор ещё этого не сделал. В группе риска находятся все без исключения женщины, поскольку мужской варикоз – это, скорее, нонсенс, нежели чем норма. Женщины, по долгу службы много времени проводящие на ногах (парикмахеры, продавцы, стоматологи и хирурги, повара и официанты и пр.), также должны по возможности надевать компрессионные чулки или колготы. Беременность, избыточный вес, длительные пешие прогулки, периодически возникающая тяжесть в ногах и отёки – это всё веские причины для приобретения подобных изделий.