Как подобрать шампунь для волос?

Как подобрать шампунь для волос, чтобы не разочароваться? Какой лучше от перхоти, а какой – для объема? Сегодня узнаем все тонкости и отличия.
Казалось бы, что сложного в том, чтобы выбрать шампунь? Их много, самых разных, бери, какой нравится. Но на самом деле не все знают, как подобрать шампунь для волос правильно, чтобы он не просто смывал грязь и жир, но и ухаживал за локонами, или, как минимум, не вредил им.
Материал подготовлен сайтом Starcos.ru.

Как выбрать шампунь?


Для начала обсудим общие требования к этому косметическому средству. Что такое шампунь? Прежде всего, это моющее средство, то есть, он должен хорошо промывать волосы, устраняя грязь, укладочные средства, кожный жир и так далее. И с этим справляется практически любой шампунь. Но! Важно, чтобы очистка была мягкой и бережной, без пересушивания волос. Как подобрать шампунь с этой точки зрения? Очень просто: в составе не должно быть сульфатов. Дело в том, что это эффективные, но жесткие ПАВ, которые прекрасно пенятся, отлично справляются с грязью, но очень сушат локоны, заставляют кутикулу раскрыться, что приводит к жесткости, потере блеска, их ломкости и непослушности.

Поэтому обращайте внимание на те продукты, в составе которых нет сульфатов, а есть мягкие ПАВ, благо, таких немало, в том числе, и природного происхождения.
Как подобрать шампунь для волос?
Как правильно выбрать шампунь по типу? Во-первых, все написано на флаконе – есть косметика для сухих, жирных, поврежденных, окрашенных волос и так далее. Кроме того, сегодня выпускаются средства для объема, для формирования локонов, для гладкости или экстра увлажнения. Выбирайте то, что вам подходит больше всего. Но обращайте внимание на состав – в нем должны быть активные компоненты, в достаточном количестве – те, которые и обеспечивают должный уход. Экстракты растений, масла, гидролизаты белков, активные комплексы, витамины – шампунь не просто так должен называться увлажняющим или питательным, он должен являться таковым.

Как выбрать шампунь, исходя из марки и бренда? Здесь тоже нет ничего сложного – покупайте профессиональные средства, а не то, что активно рекламируют по телевизору. Вся реклама – это масс-маркет, который, на самом деле, не отличается составом и действием. И какого-то волшебного преображения от таких средств ждать не стоит. А если искать те продукты, которые действительно принесут пользу волосам, то нужно брать профессиональные шампуни, те, которыми пользуются стилисты в салонах. Кому, как не им знать, что нужно волосам?

Лучший шампунь от перхоти


Да, это явно не тот самый «№ 1 в мире», как нам утверждает реклама. А какой шампунь лучше от перхоти? Тот, который ее не просто смывает, а борется с причиной ее появления. Причиной же перхоти является грибок, который особенно любит, когда кожа головы пересушена или наоборот, слишком жирная. Поэтому лучший шампунь от перхоти – тот, который в своем составе имеет увлажняющие, нормализующие выделение кожного сала компоненты. Кроме того, в его составе должны быть успокаивающие кожу вещества. И, конечно же, противогрибковый компонент – как правило, используется пиритион цинка. Он полностью безопасен для здоровья, нейтрален по отношению к коже и волосам, и отлично справляется с грибком.

Как выбрать шампунь для окрашенных волос?


Еще один проблематичный тип волос – окрашенные. Они более сухие, больше подвержены повреждениям, нуждаются в аккуратном, бережном уходе. К тому же, необходимо позаботиться о сохранности цвета. Какой шампунь подходит для окрашенных волос? Естественно, мягкий. Еще он должен хорошо увлажнять, восстанавливать поврежденные участки локонов. Обязательно в состав шампуня должны входить комплексы для защиты цвета. Плюс – он должен создавать тонкую защитную пленку, которая будет защищать их от негативных факторов. Так что, если не знаете, как выбрать шампунь для окрашенных волос, исходите из этих требований.

Часто можно встретить просьбу: посоветуйте шампунь для окрашенных волос, профессиональный. Если говорить о такой косметике, то стоит обратить внимание на Sebastian Professional. Известный американский бренд, предлагающий немало инновационных продуктов, в том числе, для окрашенных волос. Среди продуктов есть и шампуни – увлажняющие, для блеска, восстанавливающие и так далее.

Какой шампунь лучше для объема волос?


Тонкие волосы – проблема многих. Вроде бы, их на голове достаточно, но из-за тонкости и отсутствия силы прическа начисто лишена объема. Обидно. Посоветуйте шампунь для объема волос – такую просьбу можно часто увидеть на просторах интернета. Что же, можно посоветовать – SEBASTIAN Professional Volupt Shampoo. Благодаря соевым и пшеничным протеинам в составе, инновационному комплексу, каждый волосок становится намного объемнее, приобретает упругость – в результате прическа становится пышной и привлекательной. А сами локоны – мягкими и блестящими. И если искать, какой шампунь лучше для объема волос, то стоит попробовать этот, он превзойдет ваши ожидания.