Чем полезны прогулки по зимнему лесу

С наступлением зимы большинство людей боятся замёрзнуть и заболеть, поэтому стараются как можно реже выходить на свежий воздух. Однако, этот подход неверен. Зимний воздух приносит огромную пользу для здоровья организма.

Вопреки всеобщему мнению, заболевания увеличиваются не в морозное время, а в периоды оттепели и слякотного межсезонья. Мороз же, наоборот, производит дезинфекцию воздуха, способствует уничтожению всевозможных микробов, вирусов и аллергенов. Специалисты утверждают, что в зимние месяцы воздух сильнее обогащён кислородом, в нём практически отсутствует пыль. В связи с этим вентиляция лёгких удваивается. Помимо укрепления иммунной системы в целом, закаляются дыхательные пути и горло. Происходит так называемый контрастный душ в связи с перепадом температуры.

Особенно полезны физические нагрузки в зимнее время года. Благодаря им улучшается кровообращение и укрепляется сердечно-сосудистая система. Низкие температуры также способствуют стимуляции биологической активности клеток. Для укрепления ослабленных мышц и суставов будут полезны и активные прогулки. Они включают в себя катание на санках и коньках, занятия на беговых лыжах, катание на сноуборде. Активные прогулки полезны не только для взрослого, но и для молодого организма, способствуя его здоровому развитию.

 
Чем полезны прогулки по зимнему лесу
Фото pixabay.com

Живописная природа леса, сияющая белизна, свежий воздух и отсутствие шумного города – всё это воздействует на эмоциональное состояние человека, тонизирует вегетативную систему, отвечающую за противодействие стрессам. Человеческий организм успокаивается, понижается уровень нервозов из чего можно сделать вывод, что пешая прогулка в зимнее время года зарядка не только для тела, но и для духа. После прогулки на морозном воздухе человек ощущает себя облегчённым и бодрым, а также улучшается аппетит.

Низкие температуры также способны омоложению кожных покровов. Это свойство давно используется в косметологии. После прогулки кожа становится эластичной и гладкой и приобретает здоровый розовый оттенок.

Прогулки по зимнему лесу имеют массу положительных сторон. Однако, такие процедуры требуют осторожности. Обморожение лица и конечностей носит негативный характер и требует реабилитации.

Чтобы избежать неприятной ситуации, необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности, а именно подобрать тёплую одежду и выбрать качественную зимнюю обувь. Не стоит забывать о шапке, шарфе и варежках, в противном случае пешая прогулка не принесёт пользу, а только навредит.