Что делать при обморожении лица или рук

Прежде всего, нужно придерживаться некоторых рекомендаций, они позволят избежать неприятностей при прогулках. В таких случаях необходимо точно знать, что и как делать.
 

Помощь при обморожении рук


Предоставить пострадавшему теплое помещение. Вполне подойдут: магазин, подъезд или любое другое помещение.

Обеспечить обильным теплым питьем.

Для эффективного отогревания рук используют специальные ванночки. Первоначально наливают воду немного прохладной, примерно 22 градуса, руки расположены в воде немного выше области обморожения. После некоторого времени человек будет чувствовать тепло на обмороженных участках, это сигнал для добавления более теплой воды в ванночку. Но температуру повышать не больше 40 градусов. После ванночек необходимо обмотать руки стерильным бинтом, наложить слой ваты, сверху также закрепить бинтом. Следующий слой это целлофан, а поверх него укутывают теплой тканью, можно использовать любые шерстяные вещи.

Если после всех проведенных процедур на кожных покровах появились черные очаги, то не стоит и дальше надеяться на народные методы, нужно неотлагательно явиться в больницу.

Ни в коем случае нельзя прикладывать к пораженному месту снег или лед. Также не стоит сразу проводить горячие обертывания или смазывания обмороженных участков кремом или маслом. Никогда не втирать спирт, он только замедлит процесс восстановления и ухудшит его.
 
 
Что делать при обморожении рук и лица
Фото pixabay.com

 

Помощь при обморожении лица


Обморожение лица это не только болезненность, но и внешние изменения кожных покровов. Поэтому при случае возникновения обморожения лица стоит провести ряд мер, для облегчения состояния пострадавшего.

Категорически запрещено делать растирку пораженных участков снегом или льдом, это не только не поможет в данной ситуации, а наоборот, навредит.

Не рекомендуется после первоначального согревания сразу прикладывать горячие компрессы.

Нельзя применять силу при растираниях, а также исключить надавливания на пораженных участках.

Если в целях согревающего эффекта пришло в голову употребить алкоголь, то стоит воздержаться от этой затеи.

При болезненных ощущениях можно воспользоваться медицинскими препаратами, которые купируют боль. Для растирок выбирают спиртовые настойки или одеколон, сама процедура проводится плавными и мягкими движениями.

При сильных повреждениях кожных покровов, требуется длительная реабилитация, которая позволит полностью восстановить поврежденные участки. Ее проводят в комплексном лечении с применением специальных мазей.

Если все меры приняты во время, то быстрое восстановление обеспеченно.