Распространённые болезни стопы ног

Человеческая стопа вынуждена ежедневно выдерживать колоссальные нагрузки, а любое её заболевание или малейшая травма может запросто внести коррективы в жизнь человека, а также принести ему физические страдания и дискомфорт. Чаще всего стопы ног страдают из-за неудобной обуви, которая может не только натереть кожу, но и деформировать кости, и такая проблема нередко возникает у любительниц высоких каблуков. Примечательно, что это не косметическая проблема.
Распространённые болезни стопы ног

Какие болезни чаще всего досаждают стопам ног


  • Натоптыши, сухие и кровавые мозоли. Эти дефекты появляются по причине ношения неудобной обуви, и кроме того, излишняя потливость также может повлиять на их формирование. Натоптыши реально мешают ходить, и если от них своевременно не избавиться, то всё может закончиться плоскостопием. Эта проблема особенно хорошо знакома «носителям» лишнего веса. Плоскостопие. Иногда люди уже рождаются с неправильно сформированной стопой (хотя, если разобраться, то все маленькие дети имеют опущенный свод стопы), тем не менее, существуют причины, по которым человек с нормальным сводом стопы может получить такую патологию.
  • Возникновению плоскостопия способствует длительное стояние на ногах, тяжёлый физический труд, ношение некачественной обуви.
  • Фасцит или пяточная шпора. Это довольно неприятное заболевание, сопровождаемое сильной болью по утрам и мешающее человеку нормально передвигаться. Причинами этого недуга может выступать всё то же плоскостопие, ревматизм и иные патологии. Некоторых людей эта проблема настигает, когда они входят в «золотой» возраст. Лечение пяточной шпоры может производиться разными способами.
  • Грибковые заболевания. Ими легко заразиться, но избавиться от них не так-то просто. Чтобы минимизировать риск заражения, нужно позаботиться о соблюдении правил личной гигиены. Нельзя пользоваться чужими полотенцами, запрещается носить обувь и одежду, владельцами которой являются другие люди, особенно в местах с повышенной влажностью (банях, саунах и бассейнах).
  • Диабетическая стопа. Данный недуг присущ лицам, страдающим диабетом второго типа. Ввиду постоянно меняющегося уровня сахара в крови, происходит постепенное разрушение сосудов. Что приводит к снижению чувствительностью стопу. Например, если больной получит травму или ожог стопы, то он этого может и не заметить. Постепенно развивается гангрена, приводящая к ампутации конечности.
  • Молоткообразная деформация, искривление большого пальца, врастание ногтя, шишки – это всё последствия ношения обуви, подобранной неправильно. Как правило, подобные проблемы медицинским путём не устраняются, а только хирургическим.