Банановая диета для похудения

Чтобы привести свое тело в форму, представительницы прекрасного пола готовы идти на крайности, бросаясь от диеты к диете. Банановая диета, о которой мы расскажем ниже, в этом списке кажется самой безопасной — сами по себе экзотические фрукты питательны и богаты массой микроэлементов, а при их регулярном употреблении в качестве быстрого монопохудения уже через неделю дадут ощутимый эффект. При этом вы не будете испытывать бесконечное чувство голода, и урчащий желудок оставит вас в покое.
Банановая диета для похудения
В обычных диетах бананы часто под запретом из-за высокого гликемического индекса и содержания сахара, а вот на самостоятельной основе помогут вам сбросить до семи килограмм. При этом важно понимать, что на крайние меры похудения стоит отваживаться в исключительном случае, когда на носу что-то очень важное, а идеальное платье не сходится на талии. В остальных случаях стоит пересмотреть свой рацион и внимательно приглядеться к системе раздельного питания, разбавляя при этом еду регулярными физическими нагрузками.

Почему именно бананы?


Состав тропической ягоды можно назвать роскошным: в бананах есть витамины ряда А и В, калий, магний, фосфор, марганец, натрий и далее по списку таблицы Менделеева. Они помогают организму выводить токсины, улучшают работу буквально всех систем, способствуют регенерации клеток, ускоряют метаболизм, укрепляют волосы и ногти. При этом банановая диета разрешена людям, страдающим гастритом, и даже способна бороться с ним. Противопоказаниями к экспресс-диете принято считать сахарный диабет, недавно перенесенные инсульт или инфаркт и личную нелюбовь к фрукту.
Банановая диета для похудения
Особенно популярна такая диета в Японии — доктор Хироси Ватанабэ утверждает, что один банан, съеденный на завтрак, после которого обязательно нужно выпить стакан воды, поможет похудеть даже при совмещении с обычной едой. Немного другого мнения придерживается диетолог из Великобритании Джейн Гриффин — она разработала свою методику бананового похудения, благодаря которой человек худеет на три килограмма за три дня.

Какие бананы выбирать для диеты?


Не слишком перезревшие с переизбытком сахара и не зеленые с толстой кожурой — в последних много крахмала, с трудом перерабатываемого организмом. При этом фрукты нужно также тщательно очищать от белых прожилок.
Во время диеты пейте достаточное количество воды, позволяйте себе больше отдыхать, гулять и как следует высыпаться, чтобы оградить организм от дополнительного стресса.

Банановая диета на 3 дня


Банановая диета для похудения
Накануне устройте себе разгрузочный день. Не объедайтесь, ограничьте жирное, острое и соленое. В строгом варианте допускается употребление в течение дня четырех бананов. При этом нельзя ни есть и не пить больше ничего, кроме минеральной воды. Если у вас есть проблемы со здоровьем, откажитесь от такого испытания в пользу более щадящего варианта и попробуйте молочно-банановую диету.
Она состоит из трех бананов и такого же количества молока или кефира. Причем вы можете как делать коктейли на основе того и другого, так и употреблять продукты по очереди с полуторачасовым перерывом в приемах пищи. Съели банан — через полтора часа выпили стакан молока и т. д.

Банановая диета на 7 дней


Плюс этого похудения, пожалуй, заключается в том, что есть фрукты можно в любом количестве, правда, по окончанию диеты смотреть в их сторону вам, скорее всего, не захочется долго. В среднем в день человек съедает 1,5 кило бананов, общий калораж которых составляет 1300 калорий. Важное правило: если не хотите есть банан, значит, не хотите есть.
Самая жесткая банановая диета состоит из двух плодов и двух стаканов воды и продолжается в течение десяти дней, но подходит исключительно людям с железным здоровьем.

Бананово-творожная диета


Банановая диета для похудения
Самая сбалансированная из перечисленных выше, т. к. помимо бананов, вы употребляете в пищу творог и по желанию вводите другие продукты, сочетающиеся с основой для похудения. К примеру, в первый и третий дни на завтрак вы съедаете 200 г творога и грейпфрут небольшого размера, на обед позволяете себе 150 грамм творога и яблоко, а в качестве ужина используете меню завтрака. Во второй и четвертый дни на завтрак съедаете банан, запивая его стаканом молока. На обед — к банану добавляете одно вареное яйцо. На ужин берете два банана и немного тушеных овощей. Так питаетесь в течение недели.
Еще одним популярным вариантом фруктовой диеты считается бананово-яблочная. Ваш рацион на эту неделю состоит из молока, яблок и бананов и выглядит примерно так:
  1. 1. День первый — 6 яблок, 9 бананов и 2 литра молока
  2. 2. День второй — аналогичен первому, но количество яблок уменьшаем до трех
  3. 3. День третий и четвертый — аналогичен второму, количество яблок уменьшаем до одного
  4. 4. День пятый и шестой — сокращаем рацион до 6 бананов и 2-х литров молока
  5. 5. День седьмой — на завершающем этапе съедаем 3 банана и выпиваем один литр молока

Отзывы о диетах на основе бананов существуют разные: кому-то удалось сбросить до семи килограмм лишнего веса за неделю, а кто-то ограничился двумя, и на этом процесс остановился. При этом у некоторых женщин наблюдались боли в желудке, при которых продолжать похудение нельзя. Плюсом можно считать отсутствие чувства голода и финансовую доступность такой диеты — бананы стоят дешево, и купить их можно повсеместно.
Если решили испробовать метод на себе, помните, что часто повторять экспресс-похудение нельзя — оно может и не дать результата.
Больше подробностей о нюансах банановой диеты читайте здесь.