Обязательно ли посещать дантиста дважды в год?

Пока гром не грянет – русский человек к стоматологу не пойдёт. Откуда такое упорство и недальновидность? Наверное, из детства, ведь каждому взрослому человеку, будучи ребёнком, довелось испытать не очень приятные ощущения и на собственных зубах и познать все прелести советской стоматологии. Но времена кардинально изменились, а вместе с ними – лекарства, оборудование и подходы к стоматологическим процедурам, но страхи остались.

Почему раз в полгода нужно ходить к стоматологу?


Привычки закладываются с детства. Неудивительно, что многие взрослые люди не понимают целесообразности проведения профилактических осмотров ротовой полости. А жаль, ведь своевременно выявленный и устранённый неправильный прикус, а также кариес в стадии белого пятна, вылеченный без использования бормашины – разве это не наглядные примеры тому, что профилактические осмотры позволяют выявить проблемы, решение которых обходится «малыми жертвами и малой кровью». Чем раньше человек обратится к врачу, тем больше шансов у него сохранить зуб.

Придя к стоматологу на осмотр, даже при отсутствии видимых проблем с зубами, может оказаться так, что они есть, только увидеть их может опытный врач. Примечательно, что даже при глубоком кариесе, при наличии болевых ощущений человек не торопится идти к стоматологу, предпочитая травить свой организм болеутоляющими препаратами, которые способны освободить от жуткой боли лишь на некоторое время. Если на поверхности зуба имеется тёмное пятно, то многие и вовсе не обращают на него внимания. Зачем, ведь оно пока не разрастается и не болит?! Это в корне неверный подход, ведь из маленького пятнышка обычно и вырастает большая проблема, которую всегда можно решить в стоматологии у метро «Проспект Мира».
Обязательно ли посещать дантиста дважды в год?

Кто находится в группе риска?


Человек, вполне довольный своей улыбкой и тщательно следящий за состоянием полости рта, не жалеющий денег на хорошую зубную пасту, «правильную» зубную щётку, флоссы, реминерализирующие гели, скребки для языка, ополаскиватели, при отсутствии жалоб и нехороших подозрений может спокойно посещать стоматолога два раза в год. Лица, страдающие сахарным диабетом, злоупотребляющие сладостями, курящие и имеющие генетическую предрасположенность к стоматологическим заболеваниям, должны позаботиться о посещении стоматолога несколько раз в год. В идеале, таких визитов должно быть в году четыре. Если пациенту рекомендована профессиональная чистка, то он непременно должен согласиться, так как подобная процедура позволяет не только отбелить зубы, но и избавиться от зубного камня.